news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: В Пестречинском районе 789 га земли используется не по назначению

Рустам Минниханов призвал уделить особое внимание использованию сельскохозяйственных земель.

Президент РТ: В Пестречинском районе 789 га земли используется не по назначению

(Пестречинский район, 10 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). «По итоговому рейтингу АПК среди муниципалитетов Татарстана Пестречинский район находится на 25-м месте, но потенциал есть», – заявил сегодня на 11-м заседании Совета района по итогам социально-экономического развития за 2016 год и задачах на 2017-й Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как рассказал Президент республики, в районе ежесуточно производится 51 т молока. «В Атнинском – 178,5 т, Сабинском – 141 т, Кукморском – 200 т. Хотя я помню, что Пестречинский район был примером, из других районов к вам приезжали учиться. Вы должны обратить внимание на этот вопрос», – сказал он.

Также Рустам Минниханов призвал уделить особое внимание использованию сельскохозяйственных земель. Он подчеркнул, что, по данным Минсельхозпрода РТ, в районе 789 га земли используется не по назначению. «Я не возражаю, когда происходит перевод сельхозземли в другие категории, но при этом должны быть производства, то, что создает налоговую базу, рабочие места. А у вас много земель переведены и не работают ни для сельского хозяйства, ни для строительства жилья, ни тем более для промышленного использования», – считает Президент РТ.

«Там, где строится жилье, должны быть созданы промышленные площадки, чтобы люди могли работать, а у вас формировалась доходная база. Я не против строительства жилья, но так безумно его возводить, когда нет производств, а люди к вам приезжают и уезжают каждый день. И подоходный налог они будут платить там, где работают», – добавил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2