news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Гафуров: «Борис Железнов – ученый XXI века»

Известный академик в день своего 90-летия пообещал прийти на аналогичный юбилей ректора КФУ.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Более 130 научных работ, в том числе опубликованных за рубежном, сотни студентов за 53 года преподавания в стенах Казанского государственного, а позже – федерального университета. Все это – только часть биографии выдающегося ученого Бориса Железнова. 90-летний юбилей академика отметили сегодня в Императорском зале КФУ.

«Люди такого масштаба и такого склада ума способны останавливать волнения, остужать самые горячие головы и переводить конфликты в правовую плоскость. К сожалению, в некоторых странах не хватает ученых такого уровня», – отметил в своем поздравлении ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он уточнил, что имеет ввиду ситуацию в Татарстане и России в начале 1990-х годов и роль Бориса Железнова в ее разрешении, а также продолжающиеся по сей день события в Украине.

Говоря о Борисе Железнове как о преподавателе, Ильшат Гафуров отметил, что лекции академика более чем популярны, а способность достучаться до каждого студента вызывает уважение. «Несмотря на свой возраст, вы активно используете и самые эффективные старые наработки, и самые новые технологии в преподавания. Активно общаетесь со студентами в соцсетях. Могу уверенно сказать: вы ученый с историей и ученый XXI века», – обратился к Борису Железнову ректор КФУ.

Вручая в подарок юбиляру картину с изображением главного корпуса Казанского университета, Ильшат Гафуров отметил, что на этой картине легко можно найти и окно кабинета самого Бориса Железнова, так как это здание почти полностью занято юридическим факультетом. Воспользовавшись моментом, Ильшат Гафуров также пригласил Бориса Железнова на свое 90-летие, которое состоится только в 2051 году, и академик приглашение принял. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2