news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентка КГАСУ Алсу Садриева стала победителем международного архитектурного конкурса Pause

Проект юного казанского архитектора под названием «Левиафан» реализуют в Канаде.

Студентка КГАСУ Алсу Садриева стала победителем международного архитектурного конкурса Pause

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Впервые за всю историю международного архитектурного конкурса Pause в нем победил представитель Татарстана. Проект студентки Казанского архитектурно-строительного университета Алсу Садриевой был признан лучшим среди конкурсных работ, представленных участниками из более чем 20 стран мира.

Участниками Pause могли стать учащиеся на архитекторов студенты, а также молодые архитекторы в возрасте до 30 лет. Тема конкурса была обозначена как «Пауза». Конкурсантам предлагалось создать павильон, в котором человек мог бы отдохнуть от городской суеты. Основным материалом для строительства должно было быть дерево. Главный приз – реализация проекта.

Алсу Садриева предложила павильон под интригующим названием «Левиафан». Он предполагает создание игрового момента, который позволяет каждому желающему стать участником действия – как в самом павильоне, так и вне него.

«По условиям организатора конкурса я не могу выставлять на всеобщее обозрение проект до его непосредственной реализации, – рассказала ИА «Татар-информ» победительница конкурса. – Это первая моя награда международного уровня. Я очень рада, что именно мой проект будет реализован в Канаде».

С 24 по 28 апреля 2017 года в канадском Ванкувере состоится Международная конференция TED. Деревянный павильон будет построен к открытию конференции по проекту Алсу Садриевой в сотрудничестве с канадской фирмой Design Build Research (DBR).

«Наши студенты регулярно одерживают победы в архитектурных конкурсах, – рассказала ИА «Татар-информ» директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Карина Набиуллина. – В декабре прошлого года работа Анны Андроновой заняла второе место в американском конкурсе передовой архитектуры d3 Natural Systems, она также вошла в число победителей всемирной студенческой архитектурной премии компании Velux (International Velux Award-2016). Выпускница КГАСУ, архитектор Анна Будникова заняла первое место в престижном международном конкурсе d3 Natural Systems. Студентка Анастасия Маслова заняла третье место на Международном архитектурном конкурсе идей (CleanAir) в Сеуле в рамках конференции SBE (The Sustainable Built Environment) – "Устойчивая искусственная среда". Магистрант Айнур Мустафин стал победителем международного конкурса Archi-World Academy в Мюнхене и выиграл стажировку в одной из лучших архитектурных мастерских мира Coop Himmelb(l)au (Австрия)».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2