news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан стал одним из лучших регионов по эффективности ведения капремонта

В 2016 году успешно выполнили региональные планы по программе капремонта многоквартирных домов более половины субъектов РФ.

Татарстан стал одним из лучших регионов по эффективности ведения капремонта

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Татарстан вошел в число лучших регионов страны в рейтинге субъектов Федерации по эффективности реализации программ капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РТ.

В 2016 году более половины регионов России успешно выполнили планы по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Такие данные привел министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в ходе селекторного совещания по вопросам капремонта, которое прошло 9 февраля в Минстрое России.

Лучшими субъектами, эффективно выполнившими программу капремонта в 2016 году, стали Тульская область, Республика Татарстан, Владимирская область, Республика Карелия и Тамбовская область. Низкие показатели зафиксированы в пяти регионах. Омская, Магаданская, Нижегородская и Ульяновская области, а также Республика Северная Осетия – Алания выполнили краткосрочные планы 2016 года лишь наполовину. Министр строительства и ЖКХ РФ отметил, что эти регионы находятся на особом контроле ведомства.

По словам министра, в 2016 году в целом по стране было отремонтировано более 41 тыс. многоквартирных домов. Собираемость взносов на капремонт за год по сравнению с 2015-м выросла на 8,5 процента. Общий процент взносов теперь превышает 85 процентов.

В 78 субъектах РФ проведен предварительный отбор в реестры добросовестных компаний, занимающихся проведением капитального ремонта. «В 2016 году стартовала принципиально новая система отбора подрядчиков для проведения капремонта, призванная повысить его качество: введено проведение предварительных отборов и формирование реестров квалифицированных подрядных организаций. Для проведения работ по капитальному ремонту конкурс будет проводиться только из этих реестров подрядчиков, доказавших свою добросовестность», – пояснил М. Мень.

Напомним, с 2016 года в России введен закон, который предусматривает полное расходование взносов собственников, полученных региональным оператором за год. Кроме того, для реализации программы на 2017 год субъекты в недельный срок должны утвердить краткосрочные планы по капремонту и размер минимального взноса.

Особое внимание в ходе совещания было уделено замене лифтов в рамках проведения капитального ремонта. Во многих регионах уже есть опыт опережающей замены лифтов.

«Лифты, замена которых предусмотрена пятилетней программой, меняются в текущем периоде, а оплата производится в течение пяти лет, – пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. – Предусмотрены инструменты господдержки, банки готовы к кредитованию, у производителей есть специальные программы для регоператоров. У меня убедительная просьба – активно включиться в работу по замене лифтового оборудования, тем более что при Минстрое для решения этого вопроса создана специальная рабочая группа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2