news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут запретить давать детям имена Ренат и Единая Россия

В Госдуме обсуждают отказ от цифр и аббревиатур в именах.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В России могут запретить давать детям «неправильные» имена, включающие цифры, аббревиатуры и названия должностей, а также ненормативную лексику. Такую возможность обсуждают в Госдуме, пишут «Известия».

Речь, в частности, идет об именах-аббревиатурах, таких как Ренат (от «революция, наука, труд») или Владлен (Владимир Ленин), однако вопрос пока остается открытым.

Отметим, что, по данным работников ЗАГСов, за последние годы родителям удалось зарегистрировать детей под именами Шерлок Тугарин, Джан Данко, Князь, Медмия (в честь Дмитрия Медведева), Единая Россия, Дельфин, Радуга, Солнышко. В Москве была попытка зарегистрировать ребенка под именем 123456.

Также может быть внесена поправка в Семейный и Гражданский кодексы, касающаяся возможности давать ребенку двойную фамилию, состоящую из разных фамилий супругов (в настоящее время по Семейному кодексу РФ дети не могут получить двойную фамилию – прим. Т-и).

При этом законопроект не решает вопрос с национальными именами, которые звучат необычно, а также проблемы двойных и тройных имен.

В январе профильный комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Планируется, что на пленарном заседании Госдумы его рассмотрят до конца февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2