news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве почтят память татарского поэта Мусы Джалиля

Церемония возложения цветов к памятнику герою состоится в его день рождения.

В Москве почтят память татарского поэта Мусы Джалиля

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). 15 февраля, в день рождения Мусы Джалиля, в Москве пройдет церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою. Об этом сообщила пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Монумент Герою Советского Союза Мусе Джалилю в Москве был открыт в августе 2012 года. В церемонии возложения цветов примут участие члены «Землячества Татарстана», созданного в Москве, многочисленные московские татары и общественность столицы. Организатором мероприятия выступает Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ.

Муса Джалиль с1927 года по 1942 год жил, учился и работал в Москве. В 1931 году окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством.

Из Москвы в феврале 1942 года Джалиль был направлен на фронт, где работал в редакции газеты «Отвага». На фронте он, тяжелораненый, попал в плен, где вместе с единомышленниками создал подпольную группу сопротивления фашизму, которая готовила побег.

В феврале 1944 года нацистский суд приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха. 25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плетцензее на окраине Берлина.

В 1956 году поэту присвоили звание Героя Советского Союза за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1957 году Муса Джалиль был удостоен звания лауреата Ленинской премии за цикл стихов «Моабитская тетрадь», написанных в неволе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2