news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тяжелоатлет Вячеслав Яркин стал победителем Кубка России в Татарстане

Татарстанцы в третий день Кубка страны остались без наград.

Тяжелоатлет Вячеслав Яркин стал победителем Кубка России в Татарстане

(Зеленодольск, 9 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Вячеслав Яркин, представляющий Москву и Краснодарский край, стал победителем Кубка России по тяжелой атлетике в весовой категории до 77 кг, набрав в сумме двоеборья 334 кг. Всего один килограмм победителю уступил Сергей Петров (Кемеровская область – Ставропольский край), на третьем месте расположился Владислав Луканин (Республика Адыгея, 328 кг).

Зеленодольск продолжает переживать настоящий спортивный праздник – после завершения первенства России среди юношей и девушек по тяжелой атлетике здесь стартовал Кубок страны. Посмотреть местным болельщикам есть на кого: на помост в ходе турнира выйдут призеры Олимпийских игр Татьяна Каширина и Руслан Албегов, чемпион мира Артем Окулов, призер чемпионатов мира и Европы Давид Беджанян и другие прославленные тяжелоатлеты. Первые два дня турнира принесли Татарстану лишь одну медаль, но золотую – в весовой категории до 62 кг победу одержал юный Зульфат Гараев, который смог опередить более опытных конкурентов.

Третий соревновательный день стартовал с состязаний девушек в весовой категории до 63 кг. Золотую награду здесь с результатом в 231 кг в сумме двоеборья завоевала Татьяна Алеева, выступающая за Кемеровскую и Новосибирскую области. На второй ступени пьедестала почета расположилась Алла Кайтукова (Московская область – РСО-Алания, 217 кг) на третьей – Надежда Ломова (Москва – Новгородская область, 214 кг).

В весовой категории до 69 кг среди девушек была заявлена Лихачева, однако на помост девушка не вышла и наблюдала за сражениями из зрительного зала. Таким образом, Татарстан в этой категории был представлен лишь молодой Анастасией Голубиной. Спортсменка, к слову, хоть и не показала заоблачных результатов, но достаточно уверенно исполнила все свои попытки и закончила соревнование с суммой двоеборья в 181 кг.

После рывка главным претендентом на победу была Анастасия Романова из Краснодарского края – тяжелоатлетка «рванула» 110 кг и заказала в первом подходе толчка 125 кг. С этим весом она справилась с видимой легкостью и обеспечила себе золотую награду Кубка страны. Во второй попытке она взяла 130 кг, а в третьей не справилась с весом в 135 кг и очень эмоционально отреагировала на эту неудачу. «Просто хотелось поднять чуть больше, поэтому была такая реакция. Вообще я могу поднимать больше, но сегодня не хватило какого-то настроя. Легко справлялась со штангой? Думаю, это слегка обманчивое впечатление», – улыбнулась спортсменка после награждения.

Завершали программу третьего дня мужчины в весовой категории до 77 кг. Здесь Татарстан, увы, также остался без своих представителей, поскольку на старт не смог выйти Сергей Колесников. В рывке сразу три спортсмена подняли 145 кг. Лишь двое отважились заявить на первую попытку больше – Вячеслав Яркин (147 кг) и Виктор Гетц (148 кг). Оба неудачно начали свое выступление, но справились с заявленными килограммами во второй попытке. Именно Яркин в компании Владислава Луканина и Сергея Петрова захватил лидерство после рывка с результатом в 152 кг.

В толчке первым на помост вышел Луканин и спокойно справился со штангой весом в 170 кг. Его основные соперники заказали чуть больше: Петров – 175 кг, Яркин – 178 кг. И тот, и другой в своих первых попытках были безупречны, а потому борьба за «золото» обострилась до предела. Кроме того, в спор за победу вмешался Виктор Гетц, сумевший в первом подходе толчка поднять 180 кг. Луканин справился со второй попыткой, но завалил третью и остался вне призовой тройки. Петров смазал второй подход на 181 кг, но в третьем успешно справился с этим весом и вышел на промежуточное первое место. Его тут же сместил оттуда Яркин, взяв 182 кг и приведя в бешеный восторг своего тренера.

Гетц в следующих двух подходах не смог справиться в весом в 187 кг, поэтому на свой заключительный подход Яркин выходил уже в ранге победителя Кубка страны под аплодисменты зрителей. Последнюю попытку на 188 кг Вячеслав сорвал, что не помешало ему отпраздновать победу в турнире. Однако своим выступлением чемпион остался недоволен. «Я не выполнил то, что было запланировано на этот турнир. Подготовка прошла смазанно, прямо перед Кубком угораздило заболеть. Могу показывать результаты выше, чем сегодня. Соперники? Я не слежу за их подходами, поскольку тогда еще сильнее начинаешь волноваться, да и тренер запрещает. Главное – настроиться на свою работу и выполнить ее», – отметил Вячеслав.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2