news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане увеличилось производство мяса и молока по сравнению с 2016 годом

Поголовье КРС по сравнению с прошлым годом возросло в десяти районах республики.

В Татарстане увеличилось производство мяса и молока по сравнению с 2016 годом

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане за январь было произведено 31,5 тыс. т мяса, что составляет 103 процента к уровню соответствующего периода 2016 года. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов на совещании в Минсельхозпроде РТ, сообщает пресс-служба министерства.

Также, по словам докладчика, за январь было произведено 98,7 тыс. т молока – 104 процента к уровню соответствующего периода 2016 года. В республике насчитывается более 744 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 249 тыс. голов. Приплод телят составил 28 тыс. голов.

Поголовье КРС по сравнению с прошлым годом увеличилось в Кукморском, Зеленодольском, Заинском, Мензелинском, Атнинском, Актанышском, Балтасинском, Нурлатском, Дрожжановском, Сабинском районах. И, наоборот, сократилось – в Черемшанском, Чистопольском, Алькеевском, Алексеевском, Елабужском, Бавлинском, Буинском, Тукаевском районах.

На 300 и более голов увеличили поголовье коров в Заинском, Сабинском, Кукморском и Арском районах.

Среди районов, достигших наибольшего роста объемов производства молока, – Кукморский, Атнинский, Сабинский, Балтасинский, Актанышский, Азнакаевский, Аксубаевский и Заинский. Низкие показатели отмечены в Камско-Устьинском, Апастовском, Чистопольском, Кайбицком, Арском, Муслюмовском, Черемшанском, Тукаевском и Мензелинском районах.

В завершение совещания Хазипов призвал специалистов райсельхозуправлений изучить и использовать имеющиеся резервы хозяйств для увеличения производственных показателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2