news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

25-е заседание Госсовета Татарстана состоится 16 февраля

Начинается весенняя сессия республиканского парламента.

25-е заседание Госсовета Татарстана состоится 16 февраля

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 25-е заседание Государственного Совета Татарстана состоится 16 февраля. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума республиканского парламента.

В повестке дня – 34 вопроса. Так, предполагается обсудить 11 республиканских законопроектов (все в первом чтении) и 17 проектов федеральных законов и инициатив субъектов Российской Федерации.

В частности, в первом чтении будут рассмотрены законопроекты «Об Общественной палате РТ», «О продовольственной безопасности РТ», «О нематериальном культурном наследии в РТ». А также проекты, которыми вносятся изменения в Кодекс РТ о муниципальной службе и в следующие татарстанские законы: о налоге на имущество организаций, об обеспечении защиты жилищных прав граждан; об установлении ставки по налогу на прибыль организаций для резидентов ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис». Кроме того, депутаты обсудят установление границ территорий Зеленодольского и Спасского районов.

Как рассказала секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, планируется заслушать отчет министра внутренних дел республики о деятельности полиции за 2016 год и доклад Уполномоченного по правам человека в РТ о соблюдении прав и свобод гражданина.

Один из вопросов повестки дня предстоящего заседания парламента – о поручениях Счетной палате РТ. «Предлагается поручить провести проверку использования средств бюджета республики, выделенных в 2015 – 2016 годах и истекшем периоде 2017 года, на строительство, реконструкцию и капремонт детских садов в районах. Второе поручение – проверка использования средств бюджета РТ, выделенных за такой же период, на обеспечение медицинских учреждений и отдельных категорий граждан лекарственными средствами и изделиями медназначения», – проинформировала Л. Маврина.

В беседе с журналистами Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что февральским заседанием открывается весенняя сессия республиканского парламента. «Вопросов для рассмотрения много, как плановых, так и тех, которые приходится вносить в повестку в связи с поступлением большого количества федеральных законопроектов. Государственная Дума седьмого созыва получила "в наследство" огромный пласт нерассмотренных законов. Сейчас они взялись за ревизию этого багажа и многие законопроекты начали направлять в субъекты России, а мы должны высказать свое мнение», – подчеркнул он.

«Мы активно включаемся в работу весенней сессии», – добавил Ф. Мухаметшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2