news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ждут назначения Генерального консула Китая

В сентябре в Казань прибыли первые сотрудники Генерального консульства КНР в Казани во главе с заместителем Генерального консула Чэн Вейем.

В Казани ждут назначения Генерального консула Китая

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). В столице Татарстана официально приступило к работе Генеральное консульство Китайской Народной Республики. В ближайшем будущем ожидается назначение Генерального консула КНР в Казани. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» в канун профессионального праздника (10 февраля отмечается День дипломатического работника России – прим. Т-и) рассказал представитель МИД России в Казани Радик Вахитов.

«В 2016 году в дипломатическом корпусе Казани произошли существенные изменения. В сентябре в Казань прибыли китайские дипломаты, которых мы аккредитовали в нашем представительстве. Это первые сотрудники Генерального консульства Китайской Народной Республики в городе Казани во главе с заместителем Генерального консула Чэн Вейем. Несмотря на то что китайская сторона пока не определилась с кандидатурой на пост Генерального консула, можно считать, что консульское учреждение официально начало функционировать», – отметил Радик Вахитов.

Назначение руководителя Генконсульства должно состояться в ближайшем будущем. А в Татарстане открытию официального представительства Поднебесной придают особое значение.

«Открытие Генерального консульства Китая свидетельствует о том, что руководство КНР уделяет большое внимание сотрудничеству с Татарстаном в рамках развития российско-китайских отношений. В последние годы мы замечаем значительный рост количества контактов в разных областях между Китаем, его провинциями и Татарстаном. И это не удивительно, ведь на сегодняшний день в республике планируется реализация нескольких крупных инвестиционных проектов с участием китайских инвесторов, таких как строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань, проекты в области сельского хозяйства и другие», – подчеркнул представитель МИД РФ в Казани.

Также в минувшем году в Татарстане стало больше на одного почетного консула. Республику Намибия в РТ представляет профессор Университета управления ТИСБИ Александр Митяев. Еще одной новостью наступившего года должен стать старт выдачи шенгенских виз Генеральным консульством Венгрии в Казани. Это позволит значительно упростить посещение Европы татарстанцам и жителям соседних регионов.

«Что касается открытия новых дипломатических представительств в Казани, замечу, что в 2017 году открытие консульств не предвидится. Однако возможно появление новых почетных консулов ряда стран», – поделился Радик Вахитов.

С полной версией интервью можно ознакомиться на страницах http://sntat.ru/ 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2