news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для развития татарстанских моногородов планируется привлечь инвестиций на 20 млрд рублей

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов анонсировал масштабные вложения в Татарстан.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Портфель инвестиций по Татарстану составляет 2,5 млрд рублей, рассказал на совместном заседании коллегий Министерства промышленности и торговли и Министерства экономики Татарстана генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов. 

«Мы сейчас имеем самый большой портфель у фонда по республике, это 2,5 млрд рублей. Из них около 2 млрд уже перечислено на различные проекты в республику. Предполагается создать 7 тыс рабочих мест. Привлечь около 20 млрд инвестиций», — рассказал Кривогов.

При этом в развитие республиканских моногородов (Зелендольск, Нижнекамск, Набережные Челны) планируется привлечь инвестиций на 20 млрд рублей, рассказал Кривогов. Обращаясь к гендиректору фонда, Рустам Миниханов подчеркнул, что «мы должны полностью диверсифицировать экономику».

При этом член наблюдательного совета Фонда развития моногородов Ирина Макиева отметила, что в программе по ТОРам могут участвовать не только Зеленодольск и Нижнекамск, и призвала города республики участвовать в федеральных программах.

«Нас покритиковали по количеству Территорий опережающего развития, но единственный город с населением в пол миллиона получил такой статус (Набережные Челны - прим. Т-и). Это большое доверие нашей республике, мы должны его оправдать», — отметил в завершение дискуссии Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2