news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор продолжит апробировать устную часть экзамена по русскому языку

Осенью планируется провести широкомасштабные проверки уже доработанных моделей в большинстве субъектов России.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений осенью продолжат апробацию моделей устной части ГИА-9 по русскому языку, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, что пилотная апробация моделей устного экзамена по русскому языку была проведена осенью прошлого года в Московской области, Татарстане и Чеченской Республике.

Первая модель устного экзамена по русскому языку аналогична устной части единого госэкзамена и основного госэкзамена по иностранным языкам. В частности, экзамен проводится за компьютером, учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для проверки экспертам. Вторая модель – устный экзамен в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. На экзамене также присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи школьника.

Осенью планируется провести широкомасштабную апробацию уже доработанных моделей в большинстве российских субъектов. Выпускники 9-х и 11-х классов в этом году будут сдавать только письменный экзамен.

«До введения устной части экзамена по русскому языку в систему государственной итоговой аттестации предстоит решить ряд вопросов, призванных обеспечить равенство возможностей для всех участников экзамена, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того должны быть решены вопросы технологического обеспечения ГИА, так как русский язык является обязательным для выпускников и самым массовым экзаменом», – отметили в Рособрнадзоре.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2