news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Григорий Ивлиев: «Уровень изобретательской деятельности в РТ стабильно выше, чем среднем по России»

В республике в течение пяти лет ежегодно подается более 1 тыс заявок на регистрацию патентного права.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Коэффициент изобретательской деятельности в Татарстане намного выше среднего по России, выше, чем во многих других промышленно-развитых регионах, рассказал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».

По словам руководителя Роспатента в Татарстане за 2016 год было подано 723 заявки на изобретения, 466 заявок на полезную модель, которая тоже охраняется патентом, 46 заявок на промышленный образец. «Эти цифры актуальны. Мы видим тысячный порог. Татарстан стабильно выходит за эту тысячу все последние пять лет. При этом если прорыв произошел в 2013-2014 годах, мы сейчас не видим увеличения количества патентных заявок в 2016 году по сравнению с предыдущим периодом, но мы видим, что это стабильный показатель», — сказал Григорий Ивлиев.

Говоря о причинах роста уровня инновационной деятельности, руководитель Роспатента, сделал акцент на том, что в республике более, чем 5 лет назад была принята стратегия развития научной и инновационной деятельности. При этом специалист отметил, что Татарстан, переходя к инновационной экономике, опирался на опыт интенсивно развивающихся стран Азии.

«Есть смысл говорить о том, что же делает Татарстан лидером в инновационной сфере в Российской Федерации и в патентной сфере в частности. Основополагающим документом является принятие целевой программы развития рынка интеллектуальной собственности. Сейчас регион выходит уже на то, чтобы говорить о рынке. Это хороший пример для других», — подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2