news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УНИКС ждет лидера Евролиги

«Будем играть сердцем и на победу», – пообещал наставник казанцев Евгений Пашутин.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Накануне завтрашнего домашнего матча Евролиги с мадридским «Реалом» УНИКС угодил в невиданную ранее черную полосу – девять поражений в десяти матчах за месяц. Но игроки и тренеры казанской команды не унывают и знают, что делать. Такие выводы корреспондент ИА «Татар-информ» сделал, побывав сегодня на открытой тренировке УНИКСа.

Хуже всего, что за два дня до игры на тренировке клуб потерял своего капитана – греческого форварда Костаса Каймакоглу: он сломал палец и выбыл из строя на месяц или два. Зато появились два новых лица: оправившийся от тяжелой травмы, полученной еще 25 октября в матче с «Дарушшафакой», защитник Антон Понкрашов и новичок казанцев – 25-летний сербский защитник Данило Анджушич. Он перешел из пермской «Пармы» пару дней назад и подписал контракт с УНИКСом по схеме 1+1.

Анджушич хорошо знает «Реал», благо играл в чемпионате Испании в составе «Бильбао» вместе с Кино Коломом и Лэтэвиусом Уильямсом. Да и в Казани не забыли, как в матче Единой лиги ВТБ 25 декабря Анджушич забил УНИКСу 40 очков. Как выяснилось из разговора, ту игру с УНИКСом серб считает лучшей в своей карьере. «Я очень счастлив попасть в такую команду, как УНИКС. Это большой клуб с большими амбициями и хорошими игроками. Надеюсь, смогу чем-то помочь своей новой команде. Я в курсе, что УНИКС попал в сложное турнирное положение, также я знаю, что ряд поражений команда потерпела с разницей в одно–два очка и что в УНИКСе много травмированных игроков. Все это не могло не отразиться на результатах команды. Но сезон длинный, все еще впереди, и я уверен, что мы заиграем лучше», – пообещал он.

Сербский новичок УНИКСа не забыл, как играл в Бильбао вместе с Коломом и Уильямсом. «Это мои хорошие друзья. Я уверен, что с их помощью я быстрее адаптируюсь в УНИКСе. Так что очень рад, что снова буду вместе с ними играть в одной команде. Что касается матча в Перми, в котором я забил УНИКСу 40 очков, то этот матч я считаю лучшим в своей профессиональной карьере. В тот день я был очень мотивирован, игра шла. Надеюсь, теперь и в составе УНИКСа сыграю так же хорошо», – подчеркнул он.

«Уже успел заметить, что тренировки в "Парме" и УНИКСе заметно различаются. В Казани они сложнее и интереснее, что вполне понятно – УНИКС выступает в Евролиге. Я впервые занимался на паркете вместе с таким звездами, как Кит Лэнгфорд, и это здорово для меня. Я тоже буду расти каждый день вместе с ним. Да и "Реал" я неплохо знаю, играл против него в Испании. Эта команда всегда является одним из главных фаворитов Евролиги. Знаю, что один из лидеров мадридцев Юль проводит отличный сезон – это мотор "Реала", я играл против него раза три–четыре. Вот и сейчас "Реал" занимает первое место в Евролиге. Так что нас ждет очень сложный матч. Главное, не позволить соперникам наносить свободные броски», – добавил серб.

Также собеседник агентства, попавший в состав участников «Матча звезд» Единой лиги ВТБ, пояснил, что примет участие в этом шоу только в том случае, если позволит УНИКС – с учетом сложной кадровой ситуации в казанской команде. «Но мне все равно приятно, что я попал в число лучших 24 игроков лиги ВТБ», – признался он.

Один из столпов обороны УНИКСа, защитник Евгений Воронов, объяснил, почему до сих пор не набрал оптимальной формы после травмы – мало игрового времени… «Понятно, что у нашей команды ужасный отрезок, кризис физический, психологический плюс игровой. Поэтому нам сейчас нелегко, прежде всего – с психологической точки зрения. Но расписание есть расписание, завтра игра с лидером Евролиги "Реалом". Это очень сильная команда, с сильным подбором игроков, даже не могу кого-то отдельно выделить. Не могу сказать, как сложится матч, но мы будем играть дома при наших болельщиках. Постараемся показать максимально лучшую игру, посмотрим, как все будет. Будет очень здорово именно в этой игре прервать нашу полосу неудач. Что до меня, то я пока не набрал оптимальных кондиций после травмы, потому что мало играю. А набрать форму можно только через игровую практику», – пояснил он.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин четко расписал все сильные стороны «Реала» и объяснил, как именно казанцы должны играть против лидера Евролиги. «Мы встречаемся с "Реалом", лучшей мотивации для нас быть не может. Это лидер Евролиги, команда с большими традициями. Как и ЦСКА, эта команда шесть раз выигрывала Евролигу. У мадридцев мощный состав, на каждой позиции по две–три звезды европейского или мирового уровня. "Реал" показывает сбалансированный, атлетичный баскетбол, один из лучших в лиге на подборах. Шесть–семь больших игроков – их нам и предстоит отсекать на подборе от мяча. Наша задача – максимально давить на мяч, постараться остановить лидеров "Реала", затруднить им броски (все они реализуют больше 40 процентов бросков). Важно будет всей нашей команде быть отмобилизованной, играть синхронно, как оркестр. Будем навязывать "Реалу" атлетичную борьбу, не давать сопернику играть вольготно. Очень важно, что у нас вернулся в строй Кино Колом. С ним даже тренировки стали намного интенсивнее, легче стало Лэнгфорду. Вернулся Женя Воронов, Коти Кларк набирает форму. Через неделю возвращается Антон Понкрашов – это плюс. Как и появление у нас Данилы Анджушича: он очень хороший снайпер, один из лучших в лиге ВТБ. Вся команда понимает ответственность, будем играть сердцем и на победу», – пообещал наставник казанцев.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2