news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся бенефис пианистки Елены Лось

Преодолевая волнение, инструменталистка совместно с оркестром La Primavera представила слушателям трепетное исполнение фортепианного концерта Шнитке.

В Казани состоялся бенефис пианистки Елены Лось

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня, 8 февраля, в стенах ГБКЗ имени С. Сайдашева было положено начало новой традиции: состоялся бенефис талантливой пианистки, лауреата множества всероссийских и международных конкурсов, солистки оркестра La Primavera Елены Лось. Преодолевая волнение, инструменталистка совместно с оркестром La Primavera представила слушателям трепетное исполнение фортепианного концерта Альфреда Шнитке.

«Бенефис – понятие театральное и старомодное. Так назывался спектакль, устраиваемый в честь одного из актеров в знак признания мастерства бенефицианта. Я подумал, почему бы нам не перенять эту чудную традицию, и предложил замечательной пианистке оркестра La Primavera Елене Лось стать первой жертвой эксперимента», – объявил выход пианистки художественный руководитель и главный дирижер оркестра Рустем Абязов.

	Бенефис Елены Лось с La Primaverа

«Она мужественно согласилась, а предложение мое было не для слабонервных. Уверяю вас, нечасто можно встретить музыканта, которому под силу в один вечер на одном концерте исполнить сразу четыре произведения крупной формы. Елене это под силу, и это делает ей честь, перед нами большой музыкант», – добавил маэстро.

Вечер открылся 14-м концертом для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, после чего был совершен большой временной скачек в XX век – прозвучал удивительный по силе воздействия концерт для фортепиано со струнным оркестром Альфреда Шнитке. Второе отделение пианистка посвятила джазовым музыкантам – Николаю Капустину и Александру Цфасману.

	Бенефис Елены Лось с La Primaverа

Перед выходом на сцену Елена Лось заметно волновалась. «Это нормальное состояние каждого артиста перед концертом. Хуже, если его нет, – подчеркнула она. – Я каждый раз сильно волнуюсь».

«Все произведения, вошедшие в программу сегодня, – это действительно именно то, что мне хочется играть, то, что мне нравится. Обработку замечательного концерта Капустина сделал сам Рустем Юнусович (Абязов – прим. Т-И), чтобы мы смогли сыграть его в этом составе. Мы очень успешно исполняем его уже не первый год во многих городах России», – рассказала артистка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2