16+

Волейболистки казанского «Динамо» разгромили «Бимал-Единство» в Кубке ЕКВ

Игра, которая прошла в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург», завершилась убедительной победой хозяев в трех партиях.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» на своей площадке в трех партиях уверенно переиграл «Бимал-Единство» (Брчко, Босния и Герцеговина) в первом матче 1/8 финала Кубка европейской конфедерации волейбола.

На предыдущей стадии Кубка ЕКВ «Динамо-Казань» достаточно уверенно разобралось с чешским «Оломоуцем», не отдав соперницам ни одно сета в ходе двухматчевого противостояния. Для «Бимал-Единства» раунд 1/16 финала сложился куда драматичнее: боснийки сначала «всухую» уступили израильскому «Хапоэлю» в гостях, затем переиграли соперниц дома в четырех партиях. Право сыграть в следующей стадии Кубка досталось «Единству» в результате «золотого сета», который они выиграли у израильтян со счетом 15:8.

В стартовой шестерке «Динамо» наставник команды Ришат Гилязутдинов выпустил Юлию Подскальную, Евгению Старцеву, Дарью Столярову, Ирину Воронкову, Элицу Василеву, Ирину Заряжко и либеро Екатерину Уланову. У «Бимал-Единства» игру с первых минут начали Айла Параджик, Дияна Васич, Ана Гаич, Милица Радович, Верица Симич и Вера Костич (либеро – Сандра Митрович).

В начале матча «динамовки» Казани не проявили должного гостеприимства, убежав вперед с помощью отличной силовой подачи Воронковой и грамотно выстроенного блока (8:1). Боснийские волейболистки на старте сета допускали много ошибок, вынудив своего наставника Смаила Пезеровича уже при счете 11:2 в пользу «Динамо» использовать оба тренерских тайм-аута. После разговора с коучем игроки «Единства» заиграли чуть увереннее и даже совершили небольшой рывок, который своим эйсом остановила Подскальная (15:6). Во второй половине сета Пезерович стал активно использовать замены в надежде усилить игру своей команды. Ришат Гилязутдинов ответил сопернику своими перестановками в составе, которые были вызваны подавляющим преимуществом хозяев площадки: Ольга Бирюкова сменила Василеву. Погоды эта замена «динамовкам» не испортила – они уверенно довели первый сет до победы (25:12).

На старте второго сета хозяева играют чуть расслабленно, чем мгновенно пользуются соперницы – боснийские волейболистки ведут с разницей в три очка. Впрочем, это небольшое недоразумение казанские девушки тут же исправляют мощным рывком, в ходе которого набирают семь очков подряд. К середине партии «Динамо» уже имеет девятиочковый перевес (14:5). Активнее и разнообразнее других атакует Столярова, показывая неплохой процент реализации. Во второй половине сета Гилязутдинов дал поиграть Анастасии Подошвиной, Ирине Филиштинской и Марине Марюхнич – они заменили Воронкову,  Старцеву и Заряжко соответственно. Боснийки продолжили ошибаться в простых ситуациях и практически без борьбы отдавать очки «динамовкам». Те оборотов не сбавили и закончили второй сет еще более крупной победой, чем первый – 25:11.

Наиболее упорную борьбу команды демонстрируют на старте третьего сета. Более того, на первый технический перерыв «Единство» даже уходит в лидерах (8:6). Увеличить отрыв соперницам не позволяет Воронкова, которая сначала эйсом сравнивает счет, а затем грамотной скидкой выводит «Динамо» вперед (10:9). У казанских девушек активнее заработал блок и защита, что принесло им ко второму техническому тайм-ауту преимущество в три очка (16:13). Боснийки пытались активно сопротивляться, но хозяева грамотно играли в доигровке и не давали шансов гостям приблизиться в счете. В концовке счет третьего сета смотрелся куда приличнее, чем результат двух предыдущих – 25:17 в партии и 3:0 в матче в пользу казанского «Динамо». Ответная игра пройдет 22 февраля в Боснии и Герцеговине.

Волейбол, Кубок ЕКВ 2016/2017 среди женский команд. 1/8 финала (первый матч).

«Динамо-Казань» (Казань, Россия) – «Бимал-Единство» (Брчко, Босния и Герцеговина) – 3:0 (25:12, 25:11, 25:17).