news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусороперерабатывающие заводы по примеру Казани планируют построить в Сочи и Крыму

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов обратился в правительство с предложением распространить проект и на другие регионы России.

Мусороперерабатывающие заводы по примеру Казани планируют построить в Сочи и Крыму

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал о планах строительства на территории страны нескольких экологичных мусороперерабатывающих заводов, а также введения «зеленого тарифа». Об этом сообщается официальном сайте партии «Единая Россия». 

В России планируется построить пять заводов термической обработки отходов по самой распространенной на сегодня в Европе технологии. Четыре завода возведут в Подмосковье и один в Казани. По словам Чемезова, госкорпорация обратилась в правительство с предложением распространить данный проект и на другие регионы, в том числе Сочи и Крым.

«Мы изучили все технологии, имеющиеся вы мире, и пришли к выводу, что технология, созданная совместной компанией Швейцарии и Японии — Hitachi Zosen — самая экологически чистая, и которую мы могли бы использовать в России. Мы договорились с этой компанией, что они нам передадут технологии на производство этих заводов, окажут содействие и помощь в строительстве этих заводов», — отметил глава «Ростеха».

По словам Сергея Чемезова сейчас создана рабочая группа и уже выбрана площадка. Остается дело Министерством экономического развития и Министерством энергетики РФ, чтобы те поддержали «зеленый тариф».

«У меня к вам просьба поддержать нас и оказать помощь в скорейшем оформлении этого «зеленого тарифа», потому что без этого тарифа эта программа никак не будет реализована. Существующая практика по всему миру показала, что именно только с помощью этого зеленого тарифа можно будет компенсировать расходы, которые будут совершены на строительство этих заводов», – приводит слова гендиректора «Ростеха» официальный сайт «Единой России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2