news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ выявила нарушения в использовании средств учреждениями профобразования

Во время проверки устранены, а также подлежат устранению нарушения на общую сумму 131,3 млн рублей.

Счетная палата РТ выявила нарушения в использовании средств учреждениями профобразования

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам были представлены результаты проверки Счетной палатой РТ эффективности использования государственных средств, выделенных в 2014 – 2015 годах и первом полугодии 2016 года, учреждениям профессионального образования.

«В целом в ходе аудита устранены, а также подлежат устранению недостатки на общую сумму 131,3 млн рублей. Это 96 процентов от объема выявленных нарушений», – констатировал аудитор Счетной палаты РТ Сергей Колодников.

Аудитор обозначил проблемы с трудоустройством выпускников, получивших среднее специальное образование. «Порядка половины из них не трудоустраивались по полученной специальности в первый год после окончания учебного заведения. По состоянию на 1 июля 2016 года доля нуждающихся в трудоустройстве лиц, имеющих среднее профессиональное образование, составляла 38,5 процента от общего числе безработных, или 5,9 тыс. человек», – сказал докладчик.

По его словам, выявлены факты неэффективного использования имущества учреждений. Так, например, в Казанском автотранспортном техникуме им. А. П. Обыденнова не использовались здания столовой, учебного корпуса, мастерских, гаража на ул. Березовая, а также помещения, находящегося на проспекте Ибрагимова, на общую сумму 17 млн рублей. «При этом расходы техникума на содержание здания, включая оплату охраны и коммунальных услуг, составили 1,3 млн рублей, – подчеркнул аудитор. – Также учреждением не принимались своевременные меры по вовлечению в хозяйственный оборот либо списанию 19 неиспользуемых автомобилей общей стоимостью около 4 млн рублей».

Как рассказал Колодников, в 2016 году проведены ремонтные работы на сумму 5 млн рублей в здании Казанского авиационно-технического колледжа им. П. В. Дементьева. «На момент проверки объект в образовательном процессе не использовался из-за допущенных при ремонте технических недочетов», – отметил он.

Во время проверки в Елабужском политехническом колледже, по словам аудитора, выявлено завышение стоимости выполненных в прошлом году работ на сумму 62 тыс. рублей при проведении капремонта за счет средств республиканского бюджета. «В Казанском политехническом колледже обнаружены излишки учебного оборудования на сумму 2,4 млн рублей», – добавил он.

Также докладчик сообщил, что в трех проверенных учреждениях при эксплуатации автотранспорта проводилось списание горюче-смазочных материалов на сумму 1,5 млн рублей при отсутствии документов – путевых листов. Так, в Лениногорском нефтяном техникуме был списан бензин за общую сумму 1,2 млн рублей.

Колодников подчеркнул, что были обнаружены нарушения, касающиеся оплаты труда работников учреждений. «Например, в Казанском колледже коммунального хозяйства и строительства выявлены необоснованные выплаты стимулирующего характера замдиректора и главному бухгалтеру на общую сумму 143 тыс. рублей», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2