news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пригласил в Казань генерального секретаря ОИС

Также было озвучено предложение провести на площадке ОИС встречу Группы «Россия — исламский мир».

Рустам Минниханов пригласил в Казань генерального секретаря ОИС

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Сегодня в рамках рабочего визита в Саудовскую Аравию Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел встречу с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества доктором Юсефом бин Ахмадом Аль-Осеймином, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Диалог и взаимодействие Российской Федерации с вашей организацией особенно важны. Татарстан гордится своим вкладом в развитие связей России с этой влиятельной международной организацией. Мы рады, что у нас налажен постоянный диалог как с центральным аппаратом ОИС, так и с отдельными его структурами. К сожалению, сегодня в мире много регионов, где нет мира и согласия. Нас как мусульман это очень беспокоит. Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание достижению мира на Ближнем Востоке», – заявил Минниханов.

Президент Татарстана также подчеркнул, что в 2014 году в России была возобновлена работа Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», и по поручению Президента РФ Владимира Путина он является ее председателем. Деятельность группы направлена на сближение России с мусульманскими государствами на культурно-цивилизационной основе, укрепление взаимопонимания и доверия между странами и народами, а также противодействие распространению идей экстремизма и терроризма.

Рустам Минниханов пригласил Аль-Осеймина от своего имени и от имени главы Чечни Рамзана Кадырова принять участие в очередном заседании группы в мае этого года. Также Президент Республики Татарстан попросил рассмотреть возможность проведения одного из очередных заседаний группы в 2018 году на площадке Организации исламского сотрудничества. Предварительно эта инициатива уже получила одобрение и поддержку короля Салмана бин Абдель Азиза Аль-Сауда, с которым состоялась встреча накануне.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2