news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Манеже» открылась выставка художника-авангардиста Эдуарда Зеленина

В своем творчестве Зеленин обращается к внутреннему миру человека, находится в постоянном поиске форм.

В «Манеже» открылась выставка художника-авангардиста Эдуарда Зеленина

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» начала свою работу выставка Эдуарда Зеленина «Возвращение шедевров». На выставке экспонируются уникальные работы художника-авангардиста Эдуарда Зеленина (1938 – 2002) – более 50 произведений, созданных им в разные годы и в разных странах, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

До 1971 года художник, известный своим непримиримым отношением к официальному искусству, работал у себя на родине в Новокузнецке, позже – в деревне Угор Владимирской области, где изучал древнерусскую живопись и архитектуру. Участник «Бульдозерной выставки» (1974) – громкой публичной акции московских художников-нонконформистов. В 1975 году художник эмигрировал во Францию. С 1984 года перестал участвовать в выставках, не желая подстраиваться под мейнстрим – теперь уже рыночный.

Художник мастерски владел искусством передачи фактуры в живописи. И если для ранней его живописи характерна яркая и сочная гамма, то работы периода эмиграции отражают гораздо более мрачное мироощущение мастера. В своем творчестве Зеленин обращается к внутреннему миру человека (нередко с помощью религиозных сюжетов), находится в постоянном поиске форм и их выражения, используя для этого разные техники – масло, пастель, гуашь, папье-маше.

Передвижная выставка Эдуарда Зеленина организована в Казани с помощью Поля Нужейма, эксперта русского искусства при Европейской палате экспертов произведений искусств СЕСОА. Нужейм реализует выставочные проекты, направленные на знакомство российского зрителя с эмигрировавшими из нашей страны художниками.

Выставка продлится до 27 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2