news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор: Казанцы и нижнекамцы – самые активные борцы за потребительские права

Ежегодное увеличение числа обращений жителей свидетельствует о повышении грамотности и активности потребителя, считают в управлении.

Роспотребнадзор: Казанцы и нижнекамцы – самые активные борцы за потребительские права

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Самые активные борцы за потребительские права – жители Казани и Нижнекамского района РТ. Также часто за помощью в надзорные органы обращаются челнинцы и жители Спасского района РТ, рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной 25-летию закона РФ «О защите прав потребителей», замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова.

Количество обращений по поводу нарушений прав потребителей на протяжении многих лет увеличивается в среднем на 12 процентов в год. По словам специалиста, это свидетельствует о повышении грамотности и активности татарстанского потребителя. Вместе с тем статистика говорит, что далеко не каждый готов отстаивать свои права. По этой причине надзорное ведомство только за прошлый год проконсультировало свыше 17 тысяч жителей республики.

Просветительская работа специалистов надзорного органа дает свои плоды, уверена Трофимова. С помощью сотрудников управления татарстанцы только за 2016 год вернули себе в судах 14,5 млн рублей. В течение года специалисты ведомства 478 раз обращались в судебные инстанции по имущественным спорам потребителей.

«Закон постоянно изменяется, подстраиваясь под изменяющийся рынок товаров и услуг и помогая потребителям более активно и эффективно отстаивать свои права. Если в 2007 году всего 1283 потребителя обратились в управление для защиты своих прав, то в 2016 году – уже 8233», – объяснила специалист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2