news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Боевики ИГ из числа иностранцев отказываются сражаться

Члены террористической группировки жалуются на болезни или заявляют о желании воевать на других участках фронта.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В Ираке вступившие в ряды группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в РФ и многих других странах) иностранцы отказываются сражаться. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на попавшие к иракским военным документы, передает РИА «Новости».

Всего найденные на одной из баз ИГ неподалеку от Мосула сообщают о 14 «проблемных бойцах».

Так, ставший боевиком гражданин Бельгии предъявил своему командованию справку о болях в спине, которые мешают ему сражаться. А гражданин Франции алжирского происхождения пожаловался на болезнь, которую не смог подтвердить какими-либо документами, и заявил о желании покинуть Ирак, чтобы совершить теракт на родине. Ряд боевиков попросили перебросить их в Сирию, а другие вообще отказались участвовать в боях.

Командир захватившего документы отряда – подполковник Муханад аль-Тамими заметил, что эти боевики-иностранцы были самыми яростными из тех, с которыми его подразделению пришлось сражаться. По его мнению, когда такие люди отказываются воевать – это значит, что они поняли ложность существующего в ИГ представления об исламе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2