news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учреждения молодежной политики Набережных Челнов за 2016 год провели 2010 мероприятий

Автоград занял первое место по реализации государственной молодежной политики среди городов и районов Татарстана в 2016 году.

(Набережные Челны, 8 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Учреждения молодежной политики Набережных Челнов за 2016 год провели 2010 мероприятий с охватом 220 тыс. 810 человек. Об этом сообщили на итоговом совещании по реализации молодежной политики в 2016 году, прошедшем в молодежном центре «Нур».

В мероприятии приняли участие специалисты по работе с молодежью, педагоги-организаторы, директора учреждений молодежной политики, а также начальник Управления образования и по делам молодежи исполнительного комитета Винер Харисов и его заместитель, начальник отдела по работе с молодежью Александр Литвяков.

Напомним, что Автоград занял первое место по реализации государственной молодежной политики среди городов и районов Татарстана в 2016 году.

С докладом «О работе учреждений по работе с молодежью» выступил Александр Литвяков. В Автограде проживают 122 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 25 процентов от общего числа жителей города.

В городе развивается и максимально используется имеющаяся инфраструктура учреждений молодежной политики. Это четыре молодежных центра («Заман», «Шатлык», «Орион», «Нур»), 26 подростково-молодежных клубов, «Экстрим-парк» и четыре социальных учреждения – ЦППП «Диалог», ЦЭПП «МТД», «ЦТУСМ», Центр М (С) ФООП «Форпост». Функционируют 142 клубных объединений с охватом 5235 человек.

Работает Центр по трудоустройству учащейся и студенческой молодежи. Всего в прошлом году были направлены на работу 4025 человек: 1982 студента в составе студенческих отрядов, 1213 школьников в рамках программы по трудоустройству школьников в летний период на средства городского бюджета и 830 граждан в рамках программы вторичной и постоянной занятости. На базе центра действует городской штаб студенческих трудовых отрядов, объединяющий 54 отряда общей численностью 1982 человека.

В Набережных Челнах сейчас насчитывается 19 вузов и ссузов, где очно обучаются около 20 тыс. человек. Действует многоуровневая система воспитательной работы, которая реализуется через ежемесячные совещания совета руководителей учреждений, еженедельные заседания совета проректоров по воспитательной работе, деятельность единственного в республике студенческого молодежного центра «Нур» и студенческих общественных организаций.

Структуры по работе с молодежью созданы на 41 предприятии. Они объединены в общественную организацию «Совет молодежи предприятий и организаций города Набережные Челны».

В 2016 году была разработана программа Центра поддержки молодых семей с целью популяризации и пропаганды традиционных семейных ценностей. За год центром было проведено 159 различных мероприятий с общим охватом 3275 человек.

Важное место в профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде отводится социальным учреждениям: Центру психолого-педагогической помощи «Диалог», Центру экстренной психологической помощи «Молодежный телефон доверия», Центру трудоустройства учащейся и студенческой молодежи.

Также в городе функционируют 26 подростково-молодежных клубов, 14 хоккейных кортов по месту жительства и «Экстрим-Парк». Они объединены в Центр подростково-молодежных клубов «Подросток». В рамках республиканской программы модернизации клубов в этом году проводится ремонт пяти учреждений: «Радуга», «Чайка», «Мечтатель», «Юность» и «Эврика».

В завершение совещания Винер Харисов вручил ведомственные награды сотрудникам молодежных учреждений города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2