news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов поздравил татарстанских ученых с Днем российской науки

«Мы гордимся нашими учеными и делаем все, чтобы эта связь времен, поколений и научных традиций продолжалась и дальше», – отметил глава Минобрнауки РТ.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Глава Минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов поздравил ученых, научных сотрудников, преподавателей и аспирантов с Днем российской науки.

«Сегодня Республика Татарстан неизменно находится на самых передовых рубежах, в авангарде научно-технического и инновационного прогресса России. По общей численности центров научной мысли мы с большим отрывом лидируем в Приволжском федеральном округе, а в масштабах всей страны занимаем почетное пятое место, уступив Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Новосибирской областям. В многочисленных научных организациях республики трудятся почти 18 тыс. работников, осуществляющих научную деятельность в самых различных областях познания», – говорится в тексте поздравления вице-премьера, опубликованном на сайте Министерства образования и науки РТ.

Энгель Фаттахов отметил, что в настоящее время на финансирование фундаментальных и прикладных изысканий в Татарстане направляется в общей сложности 12,2 млрд рублей, а еще в 2000 году эта цифра была на порядок меньше.

«В структуре финансового базиса научной деятельности в республике на долю частных источников приходится более 60 процентов, в то время как в целом по стране наблюдается обратная пропорция. Предпринимательский класс Татарстана ранее многих осознал необходимость массированных вложений в науку, создающих комфортные условия для инновационного развития бизнеса. Успехи, достигнутые на поприще материального обеспечения научных изысканий, отразились и на индикаторах их конечной продуктивности», – подчеркнул он.

Министр добавил, что по показателю изобретательской активности населения Татарстан занимает вторую позицию среди субъектов Федерации, входящих в состав Ассоциации инновационных регионов России, уступая лишь Томской области.

«Мы отдаем себе отчет в том, что создание деловой среды, способствующей вовлечению в хозяйственный оборот активов, полученных в ходе реализации научных программ и проектов, – исключительно важная задача. По этой причине важнейшим ориентиром республиканской инновационной политики остается формирование зрелой и насыщенной региональной инновационной системы. Вполне закономерно, что Татарстан – единственный субъект Федерации, на территории которого одновременно функционируют особые экономические зоны двух типов и территория опережающего развития. Кроме того, в республике действует целая сеть разнообразных технопарковых структур, включающая технополис "Химград", 13 технологических и индустриальных парков, шесть инжиниринговых центров и центров прототипирования, а также два венчурных фонда», – констатировал он.

«День науки – это праздник людей творческого труда, праздник людей, чья деятельность стала символом духовной свободы и развития личности. Мы гордимся нашими учеными и делаем все, чтобы эта связь времен, поколений и научных традиций продолжалась и дальше. Поэтому я от всей души желаю всем, кто занимается научными изысканиями, новых свершений, творческих успехов и признания! Здоровья, удачи, благополучия вам и вашим семьям!» – обратился Энгель Фаттахов к научной общественности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2