news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД учила водителей Казани уступать дорогу автомобилям спецслужб

Профилактическое мероприятие автоинспекторов носит название «Уступи дорогу».

ГИБДД учила водителей Казани уступать дорогу автомобилям спецслужб

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сегодня инспекторы ГИБДД Управления МВД России по Казани совместно с сотрудниками Станции скорой медицинской помощи города провели профилактическое мероприятие «Уступи дорогу», сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Казани.

За время рейда выявлены восемь водителей, которые, нарушив ПДД, не уступили дорогу автомобилям спецслужб с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. В отношении этих водителей составлены протоколы об административном правонарушении. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Госавтоинспекция Казани напоминает, что согласно ПДД при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом, либо автомобиля, имеющего специальные цветографические схемы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанных транспортных средств.

«Водителям всех транспортных средств необходимо всегда помнить, что их пренебрежительное отношение к выполнению требований Правил дорожного движения не дает автомобилям спецслужб своевременно реагировать на экстренные вызовы и вовремя придти на помощь. Когда вы не пропускаете на дороге пожарную машину или карету скорой помощи, задумайтесь, ведь они спешат спасти чью-то жизнь, не исключено, что жизни ваших родных и близких», – объяснил начальник отдела ГИБДД Казани Игорь Новиков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2