news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые кандидаты в мировые судьи одобрены Комитетом по законности и правопорядку Госсовета РТ

На заседании комитета депутаты обсудили результаты целевой программы по развитию института мировых судей и законопроект «Об Общественной палате РТ».

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сегодня, 7 февраля, на заседании Комитета по законности и правопорядку Государственного Совета РТ были согласованы и рекомендованы все представленные кандидатуры на должности мировых судей, а также на должности представителей общественности в Квалификационной коллегии судей республики. Об этом сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

Кроме того, заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов представил депутатам проект решения о создании Комиссии по мониторингу законодательства. По его словам, аналогичная комиссия в парламенте республики IV созыва проделала большую работу, однако необходима дальнейшая систематизация мониторинговых исследований. В комиссию предполагается включить руководителей комитетов, представителей фракций, специалистов аппарата Госсовета.

Результаты ведомственной целевой программы «Развитие института мировых судей в РТ на 2010–2013 годы» и решения ряда связанных с этим вопросов привела заместитель министра юстиции РТ Надежда Рагозина.

Так, к настоящему времени 188 судебных участков мировых судей РТ размещены в 71 здании или помещении, в среднем на один судебный участок приходится 174,5 кв. м служебных площадей. Кроме того, в 2016 году был обновлен специализированный программный ресурс, компьютерная и копировально-множительная техника. С 2013-го на судебных участках внедрена система оповещения участников судебного процесса посредством SMS. И если в 2014 году было отправлено 52 тыс. 636 сообщений, а в 2015-м – 67 тыс. 121, то в 2016-м их количество увеличилось до 86 тыс. 399. При этом, по подсчетам специалистов, экономия бюджетных средств в 2016 году составила 4 млн 716 тыс. рублей.

К тому же в 2016-м 208 работников аппаратов мировых судей и 46 мировых судей прошли курсы повышения квалификации. Также прошли переподготовку 43 вновь назначенных мировых судьи.

Кроме того, председатель комитета Шакир Ягудин представил парламентариям проект закона РТ «Об Общественной палате РТ». Совет Общественной палаты разрабатывает и представляет на утверждение палаты Кодекс этики членов ОП РТ. Документ регулирует и порядок формирования самой Общественной палаты.

Законопроект рекомендован к рассмотрению Госсоветом в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2