news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За один рейд инспекторы ДПС Казани выявили 44 нарушения ПДД междугородними автобусами

В прошлом году на водителей автобусов в РТ было составлено более 34 тысяч административных протоколов за нарушения ПДД.

За один рейд инспекторы ДПС Казани выявили 44 нарушения ПДД междугородними автобусами

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани и на выездах из города прошел совместный рейд Госавтоинспекции и УЭБиПК МВД по РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, службы Государственного автодорожного надзора по РТ по профилактике нарушений среди водителей междугородних автобусов. За время рейда инспекторы проверили 128 автобусов и выявили 44 нарушения ПДД, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Среди выявленных нарушений: 24 связаны с техническим состоянием, 7 водителей управляли транспортным средством без тахографов, один водитель перевозил пассажиров сверх нормы, 2 перевозчика нарушили лицензионные требования.

«В 2016 году по вине водителей автобусов в Татарстане произошло 162 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 6 человек и получили ранения 227 человек. Уровень аварийности на пассажирском транспорте остается достаточно высоким», – отметил заместитель начальника УГИБДД МВД по РТ Радик Рамазанов.

Количество аварий по вине водителей автобусов, по сравнению с 2015 годом, снизилось почти на 2 процента. Однако количество погибших выросло в три раза. Показатель травматизма в этой сфере услуг в РТ остается на прежнем уровне – в 2016 году на одного травмированного меньше.

Рейды ГИБДД в первую очередь направлены на то, чтобы пресечь факты незаконной перевозки пассажиров и тем самым обеспечить их безопасность.

«В 2016 году сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более 34 тысяч административных правонарушений в сфере пассажирских перевозок. В текущем году к работе по выявлению нарушений также будут привлечены сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями для выявления различных преступных проявлений в данной сфере», – подчеркнул Радик Рамазанов.

Один из примеров проявления превентивной работы инспекторов ДПС: 2 января этого года на контрольном посту полиции на въезде в столицу РТ был остановлен рейсовый автобус «Казань – Кайбицы». В салоне находились 17 человек. Экспертиза показала, что водитель нетрезв. На него был составлен административный протокол, автобус отогнали на спецстоянку, а пассажирам автобуса помогли добраться до пункта назначения на попутном транспорте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2