news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют создать Реестр нематериального культурного наследия

Законопроект «О нематериальном культурном наследии в РТ» предполагается рассмотреть на заседании Госсовета республики.

В Татарстане планируют создать Реестр нематериального культурного наследия

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутаты поддержали законопроект «О нематериальном культурном наследии в РТ». Его планируется рассмотреть на заседании республиканского парламента в первом чтении.

Законопроектом предусмотрена государственная охрана объектов нематериального культурного наследия. Для учета таких объектов, их сохранения, изучения и популяризации предполагается создание и ведение общедоступного Государственного реестра объектов нематериального культурного наследия народов Республики Татарстан.

В проекте закона оговаривается, что к видам объектов нематериального культурного наследия относятся народные знания, верования, обычаи, традиции, произведения фольклора; уникальные формы словесного, вокального, инструментального, танцевального исполнительства; технологии изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства, музыкальных инструментов, предметов быта; народные художественные каноны, реализующиеся в исторически сложившихся сюжетах и образах и стилистике их воплощения, и другое.

«В настоящее время в законодательстве России отсутствуют нормы в области сохранения и защиты объектов нематериального культурного наследия, как и само это понятие, – отметила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. – Необходимость правовой охраны не только материальных объектов культурного наследия, но и нематериального культурного наследия признана мировым сообществом».

Как рассказала Шарипова, в республиках Алтай, Хакасия и Тыва приняты свои региональные законы о нематериальном культурном наследии. Аналогичные законы разрабатываются в Кабардино-Балкарии, Башкортостане и Томской области.

Она напомнила, что еще в 2013 году Минкультуры РТ было принято решение об организации первичного мониторинга объектов нематериального культурного наследия и создании реестра. На уровне Республиканского центра развития традиционной культуры был произведен первичный мониторинг в некоторых районах республики. «На сегодняшний день в реестре республиканского центра более 200 объектов нематериального культурного наследия», – уточнила замминистра.

«Нормативные акты к закону разрабатываются для того, чтобы включить тот или иной объект в реестр, который будет законодательно утвержден. Будут проводиться экспертизы, для чего планируется привлекать специалистов по русской и татарской культуре, и не только из Татарстана. И уже по результатам экспертиз объекты будут вноситься в реестр. У каждого из них будет свой паспорт», – пояснила Шарипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2