news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань впервые примет Автопробег дружбы из Германии

В столицу Татарстана участники автопробега прибудут в начале августа этого года.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В августе Казань впервые в истории примет второй Автопробег дружбы из Германии. С 23 июля по 13 августа 2017 года уже около 1 тыс. жителей Германии отправятся в Автопробег дружбы из Берлина в Москву. Им предстоят более сорока тысяч километров пути и семь маршрутов через 40 городов России: Калининград, Псков, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Брянск, Курск, Ставрополь, Грозный, Краснодар, Севастополь и др. Это второй по счету Автопробег из Германии в Россию. И впервые в рамках него участники посетят еще и Казань.

«В первом Автопробеге Мира Берлин – Москва в августе 2016 года приняло участие 250 немецких граждан, а в этом году желающих стало в разы больше – около 1 тыс. заявок, – рассказала "Татар-информ" координатор проекта Эльвира Исмагилова. – Идея автопробега даже не туристическая. Его цель – вопреки санкциям и угрозам продвижения НАТО на восток, вопреки сообщениям западных СМИ выразить искреннее желание дружбы, взаимопонимания и сотрудничества немецкого народа народу России».


По словам координатора, в Казань участники автопробега прибудут вечером 2 августа после посещения Чебоксар и Йошкар-Олы. А из Казани отправятся в Самару вечером 3 августа.
«Думаю, что в Казани участники автопробега обязательно посетят Казанский Кремль, встретятся с представителями общественных организаций, духовенством, бизнес сообществом, – говорит Исмагилова. – После автопробега прошлого года немцев очень вдохновили встречи с простыми людьми, живущими в деревнях, селах. Есть идея, чтобы по желанию часть немцев разместили на ночлег в простых семьях. Чтобы вечер прошел за душевными разговорами, за столом с национальными яствами, с чак-чаком».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2