news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошла всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями»

Для участия в мероприятии заявились 866 человек.

В Татарстане прошла всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями»

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Татарстане прошла всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Местом проведения мероприятия в Казани стал лицей № 116 имени М. И. Махмутова.

Цель акции – показать родителям выпускников школ всю процедуру сдачи единого госэкзамена.

Как рассказала заместитель министра образования и науки – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Гульнара Габдрахманова, для сдачи ЕГЭ родителями в республике были открыты 49 пунктов проведения экзаменов. Желание участвовать в мероприятии выразили 866 человек.

«В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 января было предложено родительской общественности сдать ЕГЭ, всем желающим посмотреть, как организуется система проведения итоговой аттестации», – пояснила она.

По словам Габдрахмановой, экзаменационные материалы были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений. «Материалы включают лишь типовые задания, не повышенной сложности, и созданы для того, чтобы родители поняли, как проходит процедура ЕГЭ. А также для того, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен. Они переживают еще больше – только из-за того, что не видели КИМы. Ознакомившись с заданиями, они поймут, что это всего лишь материал, который ребенок ежедневно выполняет в школе», – подчеркнула она.

Замминистра уточнила, что помимо родителей выпускников экзамен сдавали главы муниципальных образований, их заместители, руководители исполкомов, начальники отделов и управлений образования, директора школ.

В казанский лицей пришли сдавать экзамен по русскому языку 22 человека. Здесь собрались родители выпускников школ разных профессий: инженеры, психологи, провизоры, учителя, предприниматели и другие. Также сдали ЕГЭ депутат Государственного Совета РТ Ксения Владимирова, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов, начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин.

Проверять работы будут учителя русского языка и литературы муниципальных образований – эксперты предметных комиссий республики, привлекаемые для проверки развернутых ответов экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации.

Стоит отметить, что к акции присоединился и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, который в Москве также сдал экзамен по русскому языку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2