news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань готовится к весеннему форуму «Время кино»

Теперь форум будет проходить дважды в год – весной и осенью.

Казань готовится к весеннему форуму «Время кино»

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Форум «Время кино», который ранее проходил в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино, с 2017 года будет реализовывать свою программу два раза в год – весной и осенью. III всероссийский форум «Время кино» состоится 4–6 апреля при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Министерства культуры Татарстана и ГБУК РТ «Татаркино».

Как сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино», форум будет включать три секции: «Питчинг кинопроектов» (регионы России), «Конкурс киносценариев» (Республика Татарстан) и «Киножурналистика» (Казань).

Расширяя программу форума, Казань планирует стать постоянной площадкой для питчинга региональных кинопроектов в календаре всероссийских питчингов. Ежегодно весной будет проводиться питчинг для развития регионального кинематографа при поддержке ГБУК РТ «Татаркино» и Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Встреча казанских кинематографистов с режиссером Юрием Быковым
«День Казанских презентаций», который прошел в рамках II форума «Время кино» в 2016 году, показал активность дебютного, малобюджетного кинематографа в РТ. Как считают организаторы, развитие питчинговой культуры в республике позволит татарстанским кинематографистам успешнее конкурировать на всероссийском пространстве.

«В последнее время в Казани формируется конкурентная киносреда. Наряду с господдержкой появляются молодежные инициативы, независимое кино. Это внушает оптимизм. В настоящее время в производстве 11 игровых фильмов. Конкурсные мероприятия вовлекут в процесс и другие города республики. Например, на уровне сценариев. Ведь эта ниша зависит от наличия талантов, которые мы ищем и готовы поддержать», – считает заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

Спикерами и членами отборочной комиссии «Питчинг кинопроектов» выступят исполнительный директор Молодежного центра СК РФ Дмитрий Якунин, сопредседатель правления Молодежного центра СК РФ Филипп Абрютин, генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов. Секция включает мастер-классы по подготовке и доработке проекта к участию в календаре российских питчингов и фестивалей, мастер-питчинг. Победители питчинга будут награждены призовым фондом от Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

«Конкурс киносценариев», учрежденный Министерством культуры РТ, нацелен на получение практических навыков в написании сценариев, доработке и подготовке сценарных проектов к питчингу и конкурсам, а также интеграцию талантливых сценаристов в процесс кинопроизводства. Лучшие сценаристы республики по результатам работы отборочной комиссии будут награждены из призового фонда Министерства культуры РТ.

В отборочную комиссию сценарного конкурса войдут представители Министерства культуры РТ, продюсер студии «Инновация» Марина Галицкая, сценарист, режиссер Юсуп Разыков, сценарист Илья Рубинштейн, сценарист и писатель Денис Осокин. Также спикеры проведут для участников серию мастер-классов.

Продвижение и журналистика – немаловажная часть кинопроизводства в связи с положительной динамикой татарстанского кинематографа. Образовательная программа «Киножурналистики» будет направлена на развитие самобытной и дискуссионной казанской киножурналистики. Мастер-классы по киножурналистике проведут член Гильдии киноведов и кинокритиков, член FIPRESCI Евгений Майзель, кинообозреватель телеканала «Россия» Вероника Скурихина и пресс-секретарь Молодежного центра Союза кинематографистов РФ Наталья Егорова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2