news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и саудовская компания намерены сотрудничать в области животноводства и выращивания кормов

В ближайшее время будет создана совместная рабочая группа для изучения вопросов сотрудничества, которую будет курировать Марат Ахметов.

Татарстан и саудовская компания намерены сотрудничать в области животноводства и выращивания кормов

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Делегация Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым провела встречу с исполнительным директором Саудовской инвестиционной компании SALIC Абдаллой Дубейхи в Эр-Рияде. На встрече обсудили возможности сотрудничества в сельском хозяйстве и животноводстве, сообщает пресс-служба главы республики.



Президент РТ рассказал, что республика сегодня занимает среди регионов России 1-е место по производству молока (1,7 млн. тонн в год); 4-е место по производству мяса скота и птицы (около 500 тыс. тонн в год) и 8-е место по сбору зерна (4,4 млн. тонн). Занимая около 2 процентов сельхозугодий страны, Татарстан производит более 4 процентов ее валовой сельхозпродукции.



Дубейхи заинтересовался мясным животноводством на свободном выпасе, а также вопросами выращивания и заготовки кормовых культур. Исполнительный директор SALIC предложил создать совместную рабочую группу для изучения темы, что поддержал и Президент Татарстана. «Курировать данный вопрос будет лично министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов. Нам интересна любая форма сотрудничества, будь это полностью ваши инвестиции и ваше предприятие, или же это будет нашим совместным проектом», – отметил Рустам Минниханов, пригласив представителей компании в ближайшее время посетить Татарстан.

Отметим, что сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания SALIC (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company) была основана в 2009 году. В сферу ее деятельности входит полное сопровождение процесса производства и дистрибуции сельскохозяйственных товаров как в Саудовской Аравии, так и за пределами королевства. Компания уже присутствует на рынке в Канаде, Украине, Польше, Судане и других странах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2