news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время матчей Кубка конфедераций в Казани за порядком будут следить с дирижаблей

Летательные аппараты включены в план закупок техники Росгвардии.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). В план закупок новой техники Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) включены дирижабли. Их первым «боевым» заданием станет наблюдение за порядком во время проведения в России Кубка конфедераций. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, в Казани матчи Кубка конфедераций будут проходить с 17 июня по 2 июля 2017 года.

В последующем Росгвардия намерена контролировать с помощью дирижаблей также митинги, концерты и другие массовые мероприятия. Предполагается, что высотные разведчики благодаря оснащенности высококачественной оптикой смогут выявлять конкретных зачинщиков беспорядков и вовремя их локализовать, не подвергая при этом опасности жизнь и здоровье других людей. Дирижабли позволят вести продолжительную видеосъемку, фиксировать нарушения конкретных правил, законов и нарушителей, задерживать их.

«Как правило, за массами людей, которые выходят на улицы, стоит небольшая группа зачинщиков, которые ведут деструктивную работу. Поэтому мы должны локализовать таких злоумышленников и задержать зачинщиков. Мы обеспечиваем в первую очередь безопасность граждан. Свою задачу мы видим в том, чтобы предупредить негативные условия, при которых массовые недовольства могут перейти на уровень массового неповиновения. Наша главная задача состоит не в том, чтобы махать палками или с помощью водометов и других технических средств разгонять несанкционированные митинги», – цитирует издание первого заместителя директора Росгвардии генерал-полковника Сергея Меликова.

К слову, сейчас для наблюдения во время массовых мероприятий применяются специально оборудованные вертолеты. Однако стоимость часа нахождения их в воздухе на порядок больше нескольких часов эксплуатации дирижабля.

«Наружное наблюдение с воздуха с помощью тех или иных приспособлений — не новая практика для мира. Понятно, что требования безопасности во время чемпионата мира и Кубка конфедераций в России будут крайне серьезными, и задача всех вовлеченных служб — минимизировать возможные инциденты. Всё зависит от технического оснащения оборудования, которое будет осуществлять наблюдение. Если оно будет позволять точно идентифицировать конкретных людей, которые будут замечены в противоправных действиях, это очень поможет в обеспечении безопасности», – считает председатель межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей в сфере спорта «Объединение спортивных болельщиков» Всеволод Алексеев.

В Минобороны уже принята концепция развития воздухоплавательной техники: дирижаблей, аэростатов и воздушных шаров. Она рассчитана до 2025 года. Под эту задачу в Воздушно-космических силах будет возрожден специальный отдел воздухоплавания.

Привязные военные аэростаты, например, уже использовались в Сирии. Так, один из них стоял на страже авиационной базы Хмеймим, передавая данные напрямую в Центр национальной обороны (Москва, Фрунзенская набережная). Еще один следил за безопасностью концерта Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Пальмире.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2