news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Орест Ибрагимов: «Вопрос о формировании фармкластера в Татарстане назрел»

Руководитель компании «Нанофарм Девелопмент» считает, что в республике высокий уровень компетенции в области фармацевтики.

Орест Ибрагимов: «Вопрос о формировании фармкластера в Татарстане назрел»

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Вопрос о формировании фармкластера в Татарстане назрел». Об этом заявил директор компании «Нанофарм Девелопмент» Орест Ибрагимов во время пресс-завтрака в технопарке «Идея». Он отметил, что «в республике исключительно много компетенций в области фармацевтики, начиная с высшего образования». Среди показателей высокого уровня был упомянут Казанский федеральный университет с его научно-технической базой в области фармацевтических разработок. По словам специалиста, с точки зрения переоснащения производства, нацеленности на выпуск новых продуктов огромный рывок сделала компания «Татхимфармпрепараты».

Отвечая на вопрос об оценке масштабов фармацевтического рынка Татарстана, Ибрагимов отметил, что он составляет примерно 2 процента от общероссийского, то есть около 26 млрд рублей.

Директор технопарка «Идея» Сергей Юшко, подводя итоги 2016 года, рассказал, что продолжает работать нанотехнологический центр: «В прошлом году мы создали исследовательский центр, который сейчас будет расширяться, для производства лекарств против СПИДа, лейкемии и препаратов, используемых для пересадки органов», – сообщил Юшко.  

Руководитель технопарка отдельно остановился на вопросе производства орфанных лекарств, необходимых для лечения редких заболеваний. «Некоторые регионы при выявлении человека с редкими заболеваниями покупают ему в Москве квартиру, чтобы он там жил, чем платить ему деньги за лекарства, и тогда проблемные заболевания человека становятся проблемами бюджета Москвы и Московской области. Для того чтобы эти лекарства производить, нужны компетенции, оборудование. Это оборудование, в частности, присутствует на нашем заводе», – сказал Сергей Юшко.  

В планах у технопарка на 2017 год – увеличить степень разработок в сфере фармацевтики, в частности в биотехнологиях.  

Орест Ибрагимов рассказал о ближайших планах своей компании: «Сегодня готовятся к производству два препарата: «Такролим» – для пересадки органов и тканей и «Имотинип» – для лечения хронического миелолейкоза. Для организации очень большая ответственность – выпускать лекарство, которое будет обеспечивать приживаемость пересаженных органов. Существенным фактором приживаемости органов является обеспечение "лекарственного прикрытия" после операции», – подытожил он.  

«Нанофарм Девелопмент» – совместный проект «Изварино Фарма», инновационно-производственного технопарка «Идея» и центра трансфера технологий. В2016 году госдоля была выкуплена компанией «Изварино Фарма».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2