news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России вынесен первый приговор по статье из «пакета Яровой»

Жителя Астрахани приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей за то, что он не рассказал о знакомом, воевавшем за террористов.

В России вынесен первый приговор по статье из «пакета Яровой»

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Кировский райсуд Астрахани вынес приговор горожанину Улукбеку Гафурову, признав его виновным по статье «несообщение о преступлении», передает «Интерфакс».

В суде установлено, что Гафуров, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы. Уголовное дело было возбуждено по материалам Управления ФСБ по Астраханской области.

Гафуров не сообщил в правоохранительные органы о своем знакомом, гражданине Киргизии Равшане Акбарове. В декабре 2016 года окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании». Он приговорен к восьми годам лишения свободы и сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима.

По данным надзорного ведомства, приговор в отнашении Гафурова – первый в России, вынесенный по статье «несообщение о преступлении», которая появилась в Уголовном кодексе РФ после принятия в 2016 году поправок из «пакета Яровой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2