news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Юшко: «Оборот резидентов технопарка "Идея" достиг 8,5 млрд рублей в год»

На нанотехнологии приходится 30 процентов всей продукции технопарка.

Сергей Юшко: «Оборот резидентов технопарка "Идея" достиг 8,5 млрд рублей в год»

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Оборот резидентов технопарка «Идея» за 2016 год составил 8,5 млрд рублей, при этом доля нанотехнологичной продукции достигла 30 процентов. Об этом сегодня на пресс-завтраке сообщил генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко. «Объем этого вида товаров по Республике Татарстан в пять раз больше, чем был всегда, – добавил он. – Это не является заслугой технопарка "Идея". Мы просто являемся ведущей организацией нанотехнологического кластера».

По словам С. Юшко, сегодня в Татарстане производится более четверти всей нанотехнологичной продукции России. «Обычно Татарстан отчитывался о примерно 50 млрд рублей выработки нанотехнологичной продукции. Сейчас будет в пять раз больше (за год). Это заслуга "Нижнекамскнефтехима" и "Татнефти" ("ТАНЕКО"). В тех продуктах, которые выпускают эти компании, начали применять официально современные технологии, которые позволяют их классифицировать как "нано". Общий объем порядка 243 млрд рублей», – отметил он.

В планах у технопарка на 2017 год – развитие технологий инкубирования, производство интермедиатов, фармацевтика с использованием биотехнологий, производство белка из природного газа (в перспективе – строительство производства на территории Татарстана).

Действующие резиденты технопарка рассказали на пресс-завтраке о том, как они начинали работать и до каких показателей дошли сегодня.

Генеральный директор IT-компании «АСТ-Поволжье» Алексей Семин сообщил, что за пять лет сотрудничества с технопарком численность сотрудников компании увеличилась в три раза. Руководитель компании-резидента отметил, что 90 процентов клиентов составляют государственные структуры в области безопасности.

Технический директор компании «АСТ-Поволжье» Александр Федотов рассказал, что высококвалифицированных специалистов в IT-сфере на рынке достаточно, а вот со специалистами в области фундаментальной математики ситуация иная. «В университетах у нас почему-то это направление отодвигается на второй план», – с сожалением заметил он.

А. Федотов говорил о компании в первую очередь как о научном центре. Работа с творческими людьми, по его словам, требует особого подхода. «Мы взаимодействуем с людьми без напора, потому что сначала, неделю-две, результата никакого не будет, человек разбирается. И потом за один вечер у него все получается, у него все работает», – пояснил он.

Игорь Елдашев – генеральный директор компании ИВЦ «Техномир», специализирующейся на выполнении инжиниринговых работ, привел данные по динамике роста своего предприятия. «Компания начиналась с двух человек. На начальной стадии тот вклад, который технопарк нам дал, был колоссальным. Нам дали полностью обустроенный офис, полностью меблированный, со всей оргтехникой. Сейчас компания имеет штат сотрудников около 50-60 человек, оборот компании – порядка 300 млн рублей в прошлом году. Мы занимаемся автоматизацией технологических процессов», – сообщил он.

По словам заместителя генерального директора «Техномира» Дмитрия Шубина, «площадь компании выросла за год почти в два раза». Изначально фирма занималась только проектными работами. Теперь уровень заказов повысился, и «Техномир» начал предоставлять полный спектр услуг, включая производство.

Одной из зарубежных компаний, расположенных на территории технопарка, является Yokogawa Electric. Предприятие работает в Казани с 2008 года. В 2015-м в Казани был открыт Центр решений. Ключевая его особенность состоит в том, что он работает на все страны СНГ. Это значит, что любая компания, которая решила привлечь оборудование Yokogawa Electric в проект, будет обращаться за технической консультацией в столицу Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2