news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректоры КФУ и АГНИ обсудили объединение вузов

Альметьевский государственный нефтяной институт станет профильным филиалом Казанского федерального университета.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани ректор КФУ Ильшат Гафуров и и.о. ректора Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ) Роберт Нургалиев обсудили возможности объединения двух вузов. Об этом сообщает Департамент пресс-службы и информации КФУ.

«Мы видим большой плюс в том, что ваша площадка станет центром ответственности решения практических задач в нефтедобыче. Мы набрали банк данных конкретных вопросов от ведущих компаний России и отрабатываем их с нашими учеными. Эти вопросы в любом случае находятся в центре нашего внимания, но имея вас со стратегическим партнером в лице АО “Татнефть”, мы решим научные проблемы быстрее и эффективнее», – сказал Ильшат Гафуров.

Вопрос перехода альметьевского вуза в состав Казанского университета 31 января в Москве рассмотрели делегация Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым и министр образования России Ольга Васильева. Глава Минобрнауки РФ поддержала инициативу татарстанского лидера.

Объединение вузов может занять несколько лет. В результате КФУ приобретет профильный филиал, в задачи которого войдет разработка технологий и подготовка высококвалифицированных кадров для нефтедобывающей отрасли. Предполагается, что студенты старших курсов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ будут учиться в Альметьевске. А первокурсники АГНИ получат возможность обучаться у профессоров Казани.

Как отметили в пресс-службе КФУ, фактические шаги по объединению начнутся после заключения соглашения, в котором пропишут все аспекты, затронутые на встрече ректоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2