news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

23 процента россиян ожидают улучшения финансового положения в этом году

Также почти четверть граждан РФ ожидают снижения инфляции до 4 процентов.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). 23 процента россиян ожидают улучшения своего финансового положения в ближайшие 12 месяцев. Об этом свидетельствует опрос «инФОМа», опубликованный на сайте Банка России. На фоне снижения цен на мебель, электронику и одежду опрошенные стали чаще называть данное время подходящим для покупок.

Согласно тому же опросу, почти четверть респондентов уверены в достижении целевого уровня ЦБ по инфляции в 4 процента. Большинство опрошенных ожидает сохранения инфляции на прежнем уровне, а медианное значение инфляционных ожиданий более чем вдвое превышает цель Банка России, что может препятствовать замедлению инфляции. Это подтверждает необходимость сохранения Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

«Индекс потребительских настроений в январе увеличивался второй месяц подряд. При этом респонденты стали более позитивно смотреть как на рост личного материального благополучия, так и на перспективы развития страны в целом», – сообщается на сайте регулятора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2