news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Погорельцы «Адмирала»: Если бы сказали, что он построит еще один рынок – все бы за ним пошли

Предприниматели-погорельцы поделились своими версиями случившегося, по их мнению, администрация рынка не виновата.

Погорельцы «Адмирала»: Если бы сказали, что он построит еще один рынок – все бы за ним пошли

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Кировский районный суд сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела по факту пожара в ТК «Адмирал», унесшего жизни 19 человек (среди которых и сотрудник МЧС подполковник внутренней службы Сергей Костин). Потерпевшими по делу признаны более 700 человек, ими предъявлены требования о возмещении морального вреда на сумму 11,27 миллиарда рублей.

Здание Кировского суда при всем желании не смогло бы принять всех потерпевших. Поэтому первое, предварительное, слушание решили провести в здании ДК «Юность», где в свое время был оглашен вердикт по делу о крушении теплохода «Булгария».

Потерпевшие начали приходить в «Юность» загодя. Чтобы попасть в зал, им необходимо было предъявить повестку и отметиться в списке. После досмотра участников процесса запускали в зал.

Из-за большого количества потерпевших, которые изъявили желание прийти на процесс, начало заседания перенесли с 10 часов утра на 10:30. Судья даже разрешил запускать в зал опоздавших.

В это время некоторые из них согласились пообщаться со СМИ. Рассказывали о многом: и как стали очевидцами пожара, и как пытались спасти свой товар, и как на пожаре гибли люди.

«Я считаю, что он не виноват – это просто стечение обстоятельств. Я так считаю и многие тоже так считают. Если бы сказали, что он опять нам построит рынок – все бы за ним пошли. Никто нас на этом рынке ни чем не ущемлял. Я всегда буду его защищать – Гусейна и его сына. В случившемся виноваты те, кто нашему рынку очень сильно позавидовал. Позавидовали враги. Наверно, это все-таки был поджог», – отметила одна из потерпевших Диляра Федорович.

«Мы пытались что-нибудь спасти. Потом все загорелось, буквально в двух метрах от меня. Реакция сразу же сработала, и я побежала в другую сторону. До сих пор все перед глазами», – добавила другая потерпевшая.

«По версии следствия, здание не предназначено для использования в качестве торгового комплекса. Длительное время оно эксплуатировалось с нарушениями требований пожарной безопасности. Так, в нем была неисправна автоматическая установка пожаротушения, кроме того, при строительстве пристроя к торговому комплексу были использованы горючие материалы. Также причиной трагедии послужил комплекс противоправных действий каждого из подсудимых», – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Председатель фонда помощи предпринимателям «Адмирала» Лилия Черникова по делу о пожаре признана одной из потерпевших. В этот торговый комплекс она перебралась после пожара в «Новой Туре».

На «Адмирале» у нее было несколько точек. За два пожара она потеряла 10 млн рублей. Больше всего предпринимательницу возмутил тот факт, что из огня удалось достать 14 коробок с товаром, но все они пропали. На момент возгорания оцепления на месте трагедии не было, поэтому коробки просто исчезали, когда продавцы и их работодатели забегали внутрь, пытаясь спасти еще хоть что-то из имущества. У самой Лилии на пожаре погибла продавец.

«Шел черный дым. Я пыталась войти в 8-й выход и тут прозвучал взрыв. Это меня остановило. Подбежала сестра продавщицы. Мы пытались войти во все выходы, но уже не было возможности. 3-4 часа мы пытались дозвониться. Но она трубку не брала», – рассказала Лилия Черникова.

Также женщина подчеркнула, что «администрация адекватно относилась к предпринимателям» и что ответственность должны понести в первую очередь те, кто давал разрешения на эксплуатацию столь ненадежного здания.

Изначально планировалось, что предварительное слушание будет проходить в закрытом режиме, однако впоследствии суд согласился пустить в зал прессу на 5 минут до начала процесса. После этого журналистов попросили удалиться и слушание продолжилось за закрытыми дверями.

Практика показывает, что на предварительном слушании в первую очередь уточняются все юридические моменты – устанавливаются личности участников процесса: потерпевших, подсудимых и их адвокатов, а также представителей гособвинения. К слову, как стало известно ИА «Татар-информ», на процессе будет задействована прокурорская группа.

После соблюдения всех судебных формальностей суд перейдет к заслушиванию обвинительного заключения, в котором более 70 томов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2