news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Центре «Эрмитаж-Казань» состоялась интерактивная программа на выставке о моде

Посетители музея смогли познакомиться с модным миром русской аристократии рубежа XIX-XX веков.

В Центре «Эрмитаж-Казань» состоялась интерактивная программа на выставке о моде

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Эльвира Маликова). В Центре «Эрмитаж-Казань» впервые прошла игровая программа «История про Модницу-императрицу, или как на бал собраться» на выставке «Петербургский модерн. 1890-1910-е годы. Стиль и светская мода».

Благодаря ей посетители познакомились с тем, как менялся женский и мужский костюм в угоду моде на рубеже XIX-XX веков, а так же с работами модельеров императорского двора, таких, как Чарльз Ворт, Жанна Пакен, сестры Калло, Поль Пуарэ, Август Бризак и Надежда Ламанова. Они увидели, какие наряды составляли гардеробные российских модниц. Участники программы смогли прикоснуться к образцам тканей и определить, из какого материала были сшиты костюмы и платья представителей династии Романовых (императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны, а также императора Николая II) и высшей российской аристократии сто лет назад.

«Особенностями женских платьев в эпоху Петербургского модерна были плавные, мягкие, текучие, извилистые линии. Обилие цветов, объемные буфы и необычные колористические сочетания разных тканей», —поделилась научный сотрудник музея-заповедника «Казанский Кремль» Маргарита Тихонова. 

«Гостей выставки научат подбирать дамские наряды и мужские костюмы, предназначенные для бала, прогулок или визита. Узнать тайный язык веера и цветов в картинах художников. А так же создавать платья, зонты и шляпы в стиле модерн», – рассказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2