16+

«Зенит-Казань» в пяти сетах переиграл кемеровский «Кузбасс»

По ходу матча казанские волейболисты проигрывали со счетом 0:2.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» в остросюжетном матче в гостях переиграли кемеровский «Кузбасс» (3:2), уступая по ходу встречи.

Матч этих соперников в первом круге в Казани завершился уверенной победой «Зенита» (3:0). Тогда не показал своей игры лидер «Кузбасса» Виктор Полетаев, права на которого принадлежат как раз казанскому клубу. Он является воспитанником академии «Зенита», а в Кемерово выступает в этом сезоне на правах аренды.

Также в составе кемеровчан есть еще два игрока, хорошо знакомые казанским болельщикам – Николай Апаликов и Максим Шпилев вместе с клубом из столицы Татарстана выигрывали чемпионат страны.

Мотивации трем этим волейболистам в предстоящей игре было не занимать. Кроме того, желание прервать 21-матчевую победную серию казанцев во всех турнирах сегодня является едва ли не главной мотивацией для каждого соперника «Зенита».

В составе «Кузбасса» матч начинали Павел Панков, Виктор Полетаев, Антон Карпухов, Михаил Щербаков, Николай Апаликов, Сергей Никитин и либеро Лаури Керминен.

У казанцев в стартовой шестерке вышли Вильфредо Леон, Мэттью Андерсон, Александр Бутько, Андрей Ащев, Артём Вольвич и Максим Михайлов (либеро – Алексей Вербов).

Первый сет «Зенит» начал неплохо и вел со счетом 7:5, однако в дальнейшем игра у казанцев разладилась, прежде всего, в приеме – эйс Панкова принес двухочковое преимущество уже хозяевам (11:9).

Диагональный «Кузбасса» Полетаев в этой игре бился с особым настроем и по обыкновению реализовывал даже самые неудобные передачи. При счете 15:10 наставник гостей Владимир Алекно был вынужден взять перерыв: «зенитовцы» были непохожи сами на себя и нуждались в поддержке своего тренера.

После тайм-аута на подачу у гостей вышел Михайлов и помог слегка сократить преимущества хозяев, но Панков тут же заиграл первый темп, и мощный удар Щербакова отправил команды на второй технический перерыв (16:12).

В дальнейшем «Кузбасс» не давал «Зениту» шансов приблизиться, сохраняя преимущество в счете. Под занавес темпа гостям наконец удалось блоком остановить Полетаева, но затем следует ошибка в приеме (23:18).

Такой разрыв удаётся ликвидировать крайне редко – партия завершилась заступом Михайлова на подаче (25:22).

Во втором сете команды шли вровень (3:3), однако вскоре хозяева вновь убежали вперед. Кемеровчане бьют лидера чемпионата его же оружием – мощной подачей: после эйсов Полетаева и Панкова преимущество «Кузбасса» составляет 3 очка (11:8).

Между этими подачами навылет на площадку у казанцев вместо Бутько вышел Игорь Кобзарь. Владимир Алекно пытался помочь команде тайм-аутом, но никакого результата он не принес.

В атаке хозяева регулярно отыгрывались от высокого блока, и к концовке второго сета непобедимый доселе «Зенит» потерпел настоящее унижение – 19:12.

Тут же Алекно вернул в игру Бутько. Результативность атаки казанцев в этом матче также была близка к нулю, поскольку очки в нападении добывал лишь Леон. Но и он не безгрешен – блок кемеровчан именно на кубинце принес им 8 сетболов (24:16).

Казанцы продолжили бороться на сетбола соперника, но отыграть все восемь «зенитовцам» не удалось – Полетаев забил последний мяч «Кузбасса» в партии и принес своей команде победу в сете (25:20). 2:0 по сетам – и «Зенит» как никогда был близок к первому поражению в сезоне.

Третью партию казанцы начали, как и подобает лидерам чемпионата: два эйса Вольвича, мощный блок и 7:3 в пользу гостей. Хозяева стали намного чаще ошибаться на подаче и атаке, «зенитовцы» же добавили во всех элементах игры.

Результатом таких перемен на площадке стало шестиочковое преимущество гостей ко второму техническому перерыву (16:10). Главный тренер «Кузбаса» Туомас Саммелвуо произвел ряд замен дабы попытаться изменить расклад сил, но это не возымело действия – после очередной атаки Михайлова преимущество «Зенита» в шесть очков осталось незыблемым (18:12).

«Пулемет Максим» в третьем сете забивал много и разнообразно, раз за разом принося очки в копилку своей команды. Однако, в концовке сета хозяева все же «огрызнулись», дважды закрыв на блоке Михайлова и один раз – Андерсона. Это, впрочем, не позволило «Кузбассу» переломить ход партии, которую эйсом завершил Бутько (25:21).

Следующий сет этого матча-триллера вновь начался с преимуществом «Зенита» (5:3), которое хозяева вскоре ликвидировали и даже вышли вперед (7:6). В дальнейшем соперники не отпускали друг друга далеко и раз за разом сравнивали счет, иллюстрируя этим свою готовность бороться до конца.

Кемеровчане, как и раньше, уверенно играли по рукам блокирующих и заставляли тем самым защитников «Зенита» бегать по всей площадке. Казанцы же грамотно выстраивали блок – очко, набранное именно с помощью этого элемента, отправило команды на второй технический тайм-аут при счете 16:15 в пользу гостей.

Сразу после перерыва эйс в площадку соперника уложил Андерсон и вынудил Саммелвуо взять тренерский тайм-аут.

Чудеса защиты после атаки Леона на радость местным болельщикам показал Керминен, фактически заработав очко для своей команды. Гости, впрочем, ушли в отрыв, который своим эйсом упрочил Михайлов (22:16). Такое преимущество казанцы уверенно довели до победы в партии и перевели игру в укороченный сет.

На старт тай-брейка команды обменивались ошибками, после чего за дело взялся Леон – его бомбардировка соперника мощной подачей принесла «Зениту» отрыв в три очка (4:1).

Саммелвуо взял перерыв, но он не принес результата хозяевам – Леон вновь подал два эйса и пару раз заставил соперника ошибиться (8:1).

Небольшое повреждение после столкновения с партнером по команде получил Вольвич, но остался на площадке.

На подаче Панкова «Кузбассу» удалось серьезно сократить разрыв в счете (8:7), но достать соперника не получилось. Атака Михайлова чуть увеличила преимущество гостей (10:8), но игра продолжала напоминать качели – лишь плотный тройной блок делал отрыв казанцев трехочковым (13:10).

Михайлов вновь реализовал очередную попытку в атаке и принес «Зениту» двойной матчбол (14:12).

Оба из них были отыграны хозяевами, причём второй – подачей навылет. Это все же не помогло кемеровчанам победить: пятую партию «Зенит» выиграл со счетом 16:14 и совершил сумасшедший камбэк в матче (3:2).

Победная серия казанского клуба достигла 22 матчей подряд.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги. 18-й тур.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» - 2:3 (25:22, 25:20, 21:25, 20:25, 14:16).