news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов: Нет указа о создании единой нации или федерального закона об этом

Депутат Госдумы России от Татарстана объяснил суть предложения, которое в обществе не все правильно поняли.

Ильдар Гильмутдинов: Нет указа о создании единой нации или федерального закона об этом

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Кирилл Шлыков). В конце прошлого года на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте России прозвучала идея о создании так называемого «закона о российской нации». Эта тема была поддержана главой государства Владимиром Путиным.

Некоторые эксперты полагают, что в результате появления подобного закона малым народам грозит растворение. Депутат Госдумы России от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, отвечая на вопрос в интервью электронной газете «События», есть ли в этом действительно опасность, подчеркнул, что создается не закон, а нормативный документ о единстве народов, призванный укрепить страну.

«Всех хочу успокоить. Нет никакого прямого указа о создании единой нации или принятия об этом федерального закона. Просто Президент предложил подготовить норматив о единстве народов, о сохранении культуры и языков народов, проживающих в одной стране. Будет ли этот документ? Пока рабочая группа над этим работает, и результаты появятся только летом. Но норматив не подразумевает слияния всех народов в одну нацию. Здесь акцент делается на формировании единой политической нации в целях развития и укрепления страны», – отметил Ильдар Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2