news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГАСУ обсудили возрождение Ново-Татарской слободы

В историческом районе предлагают открыть музыкальный театр и парк аттракционов.

В КГАСУ обсудили возрождение Ново-Татарской слободы

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Ксения Жаркова). Сегодня в КГАСУ обсудили возрождение Ново-Татарской слободы Казани.

Осенью изучением исторического района столицы Татарстана занялся Всемирный форум татарской молодежи. После общения с местными жителями социологи поняли, что обитатели слободы считают – они живут словно в отдалении от города. Добраться сюда на общественном транспорте сложно, при этом в районе практически нет крупных торговых и развлекательных комплексов.

Презентация новой концепции КГАСУ

«Если посмотреть на их микросреду, то у них очень благотворная среда, они все хорошо знают друг друга. Но происходит постоянное разрушение их среды, когда приезжие покупают участки, строят высокие дома и не хотят общаться. Часто местные говорят что это чужие, которых они опасаются, потому что не знакомы. Многие дорожат полусельским образом жизни, минимальным наличием природы, но понимают, что эта среда в ближайшее десятилетие будет уничтожена, потому что город наступает, и нужно менять образ жизни», – рассказала социолог Марья Леонтьева.

Проект по восстановлению Ново-Татарской слободы существует, его разработали малайзийские компании APUDG и IBFD Fund. они предлагают превратить территорию в международный финансовый центр. Всемирный же форум татарской молодежи разработал свой проект «Бистэ 2.0», который предполагает внесение изменений в планы малайзийцев. Так, бывшую меховую фабрику можно превратить в креативный офисный центр, а на одной из больших заасфальтированных площадок открыть ролледром. В Ново-Татарской слободе можно построить музыкальный театр, а в парке Молодоженов установить уличные аттракционы.

Презентация новой концепции КГАСУ

Сегодня эти варианты обсудили со студентами КГАСУ, а в ближайшее время их планируют презентовать руководству города и республики.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2