news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году казанский общепит пополнил городской бюджет почти на 20 млрд рублей

Распространение заведений «с изюминкой» на периферии и приоритет фермерской продукции – новые тенденции столицы РТ.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). В 2016 году число объектов общественного питания в Казани увеличилось до 1675 (на 105), пополнив городской бюджет на 19 млрд 459 млн рублей (плюс 665 млн рублей по сравнению с 2015 годом). Такие показатели озвучил сегодня председатель Комитета потребительского рынка города Руслан Зайнетдинов, сообщает пресс-служба мэрии.

Таким образом, за последние пять лет оборот точек общественного питания вырос практически в 2 раза.

При этом изменились и тенденции рынка. «Средний сегмент сейчас переходит к простым блюдам – стейкам и бургерам. Становятся популярными такие новые форматы, как лаунж-кафе, гастробары, ресто-бары, брассерии, стрит-фуд, кафе-пекарни и кулинарии. Вместе с тем сохраняется стабильность заведений премиум-класса, по-прежнему пользуется спросом и национальная кухня», – сообщил Руслан Зайнетдинов.

Одна из положительных тенденций, по словам председателя Комитета потребительского рынка Казани, – смещение «ареала» новых интересных точек общепита от центра города к периферии. «Одним из центров притяжения стала улица Сибгата Хакима, в то время как центральные улицы теряют заведения», – привел пример Руслан Зайнетдинов.

Еще одна тенденция, по его словам, связанная с периодом «сберегательного потребления», когда население отдает приоритет продукции частных хозяйств, – магазины формата «фермерское хозяйство – прилавок». Об этом же свидетельствует популярность сельскохозяйственных ярмарок.

К слову, количество торговых объектов в Казани за последние пять лет увеличилось на 669 – до 3565. Количество торговых центров и торговых комплексов за этот же период увеличилось почти вдвое – с 74 до 140, при этом количество розничных рынков сократилось до 5. Вдвое меньше стало нестационарных торговых объектов – 1103. Кроме того, в 2016 году демонтированы 249 незаконно установленных объектов.

«Совместно с приставами была проведена инвентаризация всех исполнительных производств, и из 70 сооружений осуществлен снос 42 (объекты капитального строительства – прим. Т-и). Самыми показательными стали объекты по улицам Островского, Зенитной, Краснококшайской, а также подземный переход по улице Дементьева», – напомнил Руслан Зайнетдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2