news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WP: Администрация Трампа отказалась от плана команды Обамы по наступлению на Ракку

План наступления на столицу ИГ предусматривал использование отрядов сирийских курдов.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Администрация нового Президента Соединенных Штатов Дональда Трампа отказалась от разработанного предыдущей администрацией Барака Обамы плана наступления на сирийский город Ракка – фактическую столицу группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах). Об этом пишет The Washington Post, передает RT.

Издание отмечает, что советники Обамы после множества консультаций пришли к выводу: лучшим вариантом было бы использование для наступления на Ракку сирийских курдов (курдские отряды народной самообороны, YPG, входят в состав Сирийских демократических сил, SDF, – прим. Т-И). Однако прежняя администрация так долго работала над планом, что у нее не осталось времени на его реализацию.

17 января, за три дня до вступления Трампа в должность, советник по национальной безопасности Обамы Сьюзан Райс передала команде нового главы государства план по вооружению сирийских курдов. В том числе он содержал и механизм взаимодействия с властями Турции, которые выступили бы против помощи курдским отрядам.

Но администрация нового Президента США сочла план неудовлетворительным. Его сочли слишком осторожным и постепенным. Также в нем якобы наличествовали заметные пробелы.

Таким образом, замечает WP, Дональд Трамп решил самостоятельно разработать кампанию по уничтожению ИГ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2