16+

«Ак Барс» крупно уступил тольяттинской «Ладе»

Казанцы в гостях пропустили четыре шайбы, не забив ни одной.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» потерпел второе подряд крупное поражение в регулярном чемпионате КХЛ. После тотального разгрома в Нижнекамске «барсы» проиграли тольяттинской «Ладе» со счетом 4:0.

8:2 в игре против «Нефтехимика» обрушились на хоккеистов и болельщиков казанского клуба как ушат холодной воды. Игроки провели крайне слабый матч, временами устраивая в обороне настоящий проходной двор. После такого унижения «Лада» казалась подходящим соперником для того, чтобы реабилитироваться: команда занимает место в подвале турнирной таблицы и уже потеряла шансы на выход в плей-офф. Тем более что в ноябре казанцы на домашней арене переиграли тольяттинцев со счетом 5:3.

Перед игрой тренерский штаб казанцев внес серьезные изменения в состав: за бортом заявки остались Михаил Варнаков, Альберт Яруллин и Стефан Эллиотт. Их места заняли Денис Голубев, Атте Охтамаа и Роман Абросимов. В ворота на матч против «Лады» поставили Эмиля Гарипова.

Из летаргического сна, в который хоккеисты «Ак Барса» впали в матче против «Нефтехимика», за пару дней команде, видимо, выйти не удалось. Не хватающая звезд с неба в этом сезоне «Лада» открыла счет уже на первой минуте встречи после броска Андрея Иванова – тот бросил после красивой передачи партнера по звену и попал точно в цель. Пятерка казанцев в этом эпизоде выглядела статистами. Ответить гости смогли лишь броском Охтамаа, после чего пропустили вторую. После первой заброшенной шайбы хозяев прошло меньше минуты, и оставшийся один на дальней штанге Антон Шенфельд во второй раз огорчил Эмиля Гарипова. Не сделали «барсы» выводов из предыдущего матча и в части удалений: в первом периоде гости в течение трех минут дважды оказывались в меньшинстве. Справедливости ради, в меньшинстве казанцы отработали надежно и не позволили сопернику увеличить преимущество в счете. У чужих ворот у «Ак Барса» получалось немногое, зато у своих защитники «поработали» на славу – ошибка в зоне, атака «Лады» и третья шайба за спиной Гарипова. Крупным преимущество своей команды под занавес периода сделал Никита Филатов.

Во втором периоде на льду закипели страсти – на двоих команды получили 12 минут штрафа за грубость: в рукоприкладстве были замечены «барсы» Захарчук, Архипов и Голубев, тольяттинцы Ахметов, Костромитин и Сотниекс. «Ак Барс» прогнозируемо начал период активнее «Лады», но у хозяев отлично играл голкипер Алексей Ежов: вратарь отражал бросок за броском, не позволяя нападающим казанцев его «размочить». Гарипов тоже отметился парой неплохих сейвов и отыграл период на ноль. Хозяева дважды получали большинство после неосторожной игры клюшкой Михаила Глухова и нарушения численного состава. С реализацией лишнего у «Лады» было не очень хорошо – обе попытки соперника «барсы» вновь пресекли. Начало третьего периода уже казанцам предстояло провести в большинстве: за четыре секунды до сирены у хозяев удалился Максим Рыбин.

Ситуация пять на четыре не принесла гостям никаких дивидендов. Опаснейший момент «барсы» создали сразу после выхода Рыбина из штрафного бокса – три игрока казанцев вывалились на одного защитника, но все сгубила неточная передача. В третьем периоды тольяттинцы, видимо, решили поупражняться в игре в меньшинстве: сначала свою команду подвел Дмитрий Костромитин, чуть позже партнера на скамейке штрафников сменил Алексей Мастрюков. Ни та, ни другая попытка реализации большинства гостями не принесли остроты в ситуацию у хозяйских ворот – Ежов снова и снова ловил броски казанцев. В чужой зоне хозяева продолжали активничать, но две перспективные контратаки ничем серьезным не закончились. За 2,5 минуты до конца Гарипов уступил свое место на льду шестому полевому казанцев, но это никак не помогло гостям. Более того, за секунду до финальной сирены броском в пустые ворота «Ак Барс» «приговорил» Георгий Белоусов.

4:0 – казанский клуб потерпел второе подряд крупное поражение, причем на этот раз от аутсайдера лиги.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат.
«Лада» (Тольятти) – «Ак Барс» (Казань) – 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
Иванов (1', 1:0), Шенфельд (2', 2:0), Филатов (20', 3:0), Белоусов (60', 4:0).
Штрафы: 12–14.