news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Казани добилась переселения трех семей из трущоб

Три семьи с детьми из аварийного дома переселены в благоустроенные квартиры.

Прокуратура Казани добилась переселения трех семей из трущоб

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). После вмешательства надзорного ведомства жилищные права трех казанских семей восстановлены, им предоставлены три благоустроенные квартиры, сообщает старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Проверкой прокуратуры Авиастроительного района Казани установлено, что в конце декабря 2009 года по решению муниципальных властей дом № 4 на улице Пожарского в Казани был признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. В декабре 2012 года Вахитовский райсуд Казани по иску прокурора обязал муниципалитет принять меры к переселению жителей четырех квартир из аварийного дома в благоустроенные жилые помещения. Позже в службу судебных приставов исполкомом были представлены распоряжения о выделении квартир указанным гражданам. На этом основании исполнительное производство было прекращено.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что трем семьям с малолетними детьми, проживавшим в одной из квартир аварийного дома, благоустроенные жилые помещения не были предоставлены. В связи с этим прокуратура опротестовала решение об окончании исполнительного производства, а также внесла в адрес руководителя исполкома Казани представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства жилищные права указанных граждан полностью восстановлены: им предоставлены три благоустроенные квартиры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2