news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участок в пригородном лесничестве Лаишевского района вызвал вопросы у прокуратуры

Надзорные органы заинтересовали 18 соток земли сельхозназначения, переданные в аренду зятю министра лесного хозяйства РТ.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). На итоговой коллегии Минлесхоза РТ заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Даминов задал министру вопрос об участке в пригородном лесничестве в Лаишевском районе неподалеку от поселка Вороновка. Согласно документам, 18 соток земли сельхозназначения были переданы в аренду Эдуарду Закирову – зятю министра лесного хозяйства РТ.

По мнению прокуратуры, лесу возле Вороновки незаконно присвоили иной статус и дали добро на вырубку. Сейчас это дело рассматривается в суде.

«Вы же в курсе, что Рослесинфорг провел экспертизу и дал заключение, что данный участок является государственным лесным фондом?», – поинтересовался у министра заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Даминов.

«Это не является землей Гослесфонда, – ответил на это министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров. – Есть три экспертизы, и там указано, что данная земля не является землей Гослесфонда. Как только закончатся судебные процессы, мы в этом вопросе придем к общему знаменателю».

В диалог включился и присутствовавший на коллегии руководитель департамента Рослесхоза по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский. «Мы заинтересованы, чтоб собственность республики принадлежала республике, и адекватными были дальнейшие действия. Другого здесь решения быть не может», – отметил Орнатский. Руководитель департамента Рослесхоза по ПФО попросил министра подготовить все необходимые документы по этому спорному делу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2