news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские школьники смогут пожаловаться на питание в столовых

Департамент продовольствия и социального питания Казани запустит для детей новое мобильное приложение.

Казанские школьники смогут пожаловаться на питание в столовых

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Для школьников Казани разрабатывается новое мобильное приложение «Поел и доволен», запуск которого планируется 1 марта. Об этом сообщила сегодня журналистам генеральный директор департамента продовольствия и социального питания Казани Гузель Ананьева во время посещения парламентариями Татарстана образовательных учреждений.

Как рассказала Ананьева, в настоящее время приложение проходит тестирование в казанских школах №179 и 146. «Приложение будет предназначено только для детей, потому что они наши заказчики. И мы хотели бы услышать их мнение о школьном питании», – пояснила она.

«Есть такая проблема, и мы о ней знаем: в школах не всегда соблюдается заявленное департаментом меню. Дети смогут сфотографировать выданное им в столовой блюдо. Мы в приложении будем показывать, как оно должно выглядеть. Например, картофельное пюре с котлетой. По фотографиям можно будет сравнить: как должно быть и как на самом деле. Мы будем выезжать на места», – добавила гендиректор департамента.

Также, по ее словам, в приложении школьники смогут оставить отзыв о питании в своем учебном заведении, оценить новое блюдо, которое внедряет ведомство. «Мы пригласили шеф-повара, который разрабатывает меню в зависимости от предпочтений детей. Ученики говорят, что им нравится итальянская и восточная кухня, хотим это предусмотреть», – подчеркнула Ананьева.

Она отметила, что департамент продовольствия и социального питания Казани отправляет меню в школы на 12 дней. «Классный руководитель передает его родителям, которые вместе с детьми выбирают блюда. Есть обркарты, в системе которых видно меню на две недели вперед. С ним также можно ознакомиться на нашем сайте. Ребенок может придерживаться свободного меню или стандартного, – сказала представитель ведомства. – Хорошо, что родители нам сообщают о несоответствии меню, мы выезжаем, штрафуем поваров, которые приготовили не то блюдо. Такую же практику мы хотим продолжить в садиках. Но там дети маленькие и не всегда могут объяснить, что они съели. Поэтому мы будем приезжать во время завтрака или обеда, смотреть, что у ребенка в тарелке, соответствует ли блюдо меню, нужного ли оно веса и размера».

Лучшей Ананьева назвала такую систему питания в образовательных учреждениях, как «ланч-боксы», которая используется там, где нет цехов приготовления пищи. «Когда готовят в департаменте, мы видим, что соблюдается меню. Другая система питания – учреждение получает от нас продукты для приготовления. Человеческий фактор в любом случае присутствует – масло в блюдо не положили или яблоко не дали, – заявила она. – Для системы организации питания форс-мажорные обстоятельства – это холода. Еда заказывается за день и школа не может предугадать, какое количество детей придет на учебу. В морозы даже 70 процентов детей не приходят в школу. Тогда выходят из положения пельменями. То есть в таком случае идет замена блюд, заявленных в меню, другими продуктами, которые есть в школе. Во всех других случаях изменение меню – это грубое нарушение».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2