news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ростех» намерен продать часть акций концерна «Калашников» частным акционерам

Если сделка состоится, то в руках «Ростеха» останется 25 процентов плюс одна акция концерна.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Компания «Ростех» сообщила о намерении продать 26 процентов минус одна акция концерна «Калашников» частным инвесторам. В качестве покупателей могут выступить Андрей Бокарев, Алексей Криворучко и Искандер Махмудов. В случае, если сделка состоится, доля частных инвестиций в концерне составит 75 процентов минус одна акция.

«В 2013 году убытки концерна составляли почти 2 млрд рублей. После ряда значительных преобразований, проведенных в концерне, смены менеджмента и приобретения частными акционерами доли в „Калашникове“ совместно нам удалось вывести компанию на положительные финансовые показатели, обновить производственные мощности, значительно расширить рынки сбыта. Государственно-частное партнерство является эффективной моделью реформирования предприятий отечественной промышленности, позволяет привлекать как дополнительные инвестиции, так и необходимые технологические и рыночные компетенции. В случае принятия положительного решения Госкорпорация "Ростех" сохранит за собой блокирующий пакет акций — это необходимо для поддержания баланса коммерческих и государственных интересов», — сообщил генеральный директор корпорации Сергей Чемезов.

Для того чтобы сделка стала возможна, решение об отчуждении доли «Ростеха» в «Калашникове» будет вынесено на рассмотрение наблюдательного совета госкорпорации, а также согласовано с Правительством Российской Федерации. Информации о датах рассмотрения и согласования еще нет, сообщили в пресс-службе госкоропорации ИА «Татар-информ».

Отметим, что в случае совершения сделки в руках «Ростеха» останется 25 процентов плюс одна акция концерна «Калашников», что является блокирующим пакетом акций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2